News

Обстоятельная фотосессия горы Стахановской («Язычницы») [news]

(Стахановская/Язычница в лучах заходящего солнца)

Стахановская/Язычница в лучах заходящего солнца

Ночь с субботы на воскресенье провел в снежной пещере у горы Красная. Полностью насладиться здоровым сном помешала некоторая зябкость – пещера получилась не совсем удачной конфигурации и с широким входом, через который в больших объемах поступал холодный воздух. Поэтому утреннюю фотосессию малодушно пропустил – решил нормально поспать хотя бы пару часов. 

Зато вечером в субботу наснимал гору Стахановскую, также известную под неофициальным названием "Язычница". Ее довольно подробный фотопортрет уже приводил ЗДЕСЬ

Свалка у карьера Известковый [news]

(Зима на Майорском хребте - в нескольких километрах от этого места планируется устроить свалку)

Зима на Майорском хребте

На сайте ИА Sakh.com опубликовано интервью Владимира Воронина в связи со «строительством» новой свалки у карьера Известковый. Интервью своеобразное, как и сам Владимир – пересекался с ним пару раз на водопаде  Айхор в начале 2000-х, когда это место еще не стало «популярным местом отдыха сахалинцев и гостей острова» с присущими такому статусу атрибутами.  

Но речь не о самом интервью, а об обсуждаемой в нем свалке. 

Плавучая засидка – вариант для ленивых [news]

(Плавучая засидка в собранном состоянии)

Плавучая засидка в собранном состоянии

Долго сомневался, делиться ли своим вариантом плавучей засидки или нет. Сомневался потому, что она примитивна до безобразия, а по функционалу и удобству безусловно не дотягивает до «П-образной классики» (во как назвал), описанной, к примеру, здесь.

Но, с другой стороны, она очень проста в строительстве и хранении, при этом свои функции как-никак выполняет. Так что делюсь. 

Бородавочный сюрреализм [news]

(Вид на останец Бородавка – вершину перед пиком Чехова)

Останец "Бородавка" - вершина перед пиком Чехова, Сахалин

Сразу приношу извинения за противный заголовок :-) Могу оправдаться тем, что не я давал название «Бородавка» этой вершине. Кстати интересно, насколько официальным оно является – на картах я его не встречал и, по-моему, зародилось оно в туристической среде. Ну и ладно, какая разница. 

Каждый, кто был на пике Чехова, проходил мимо Бородавки. Это первая вершина, с которой тропа продолжает свое движение уже по хребту. 

Летом Бородавка в фотографическом плане не представляет особого интереса. А вот зимой – другое дело. Дело в том, что после подъема на последний перед Бородавкой крутяк путь продолжается по практически лишенному растительности гребню, на котором(...)

Обработка фотографий природы [news]

before-after

Обработка фотографий природы - в свое время по просьбам трудящихся писал статью на эту тему в ЖЖ-сообществе сахалинских фотографов

Пару раз встречал ее копии на просторах интернета без ссылки на первоисточник. Наверное это значит, что статья не утратила своей актуальности. Поэтому, решил обновить ее по состоянию на 2014 г. (первоначальная версия была написана 3 года назад) и разместить на http://sakhscape.ru

Сразу оговорюсь, что я не претендую на статус эксперта в области обработки фотографий. Цель статьи - поделиться моим и только моим опытом и соображениями по поводу правильного алгоритма обработки фотографий и общих подходов в этом вопросе. Из серии - "хотите верьте, хотите - проверьте". 

Статья ориентирована на новичков, но ее следует читать(...)

Фрирайд на Пушкинской [news]

Фрирайд на Пушкинской

Посещение горы Пушкинской и Зачарованного леса входит в обязательную зимнюю программу. Не побывавший там зимой южно-сахалинец не может рассчитывать на посещение Деда Мороза в следующем году. 

Руководствуясь этими соображениями, традиционно прогулялись до обозначенных мест в минувшие выходные. В результате объединения живой силы в виде: 1) «простолыжников», 2) скитурщиков, 3) сплитбордеров и 4) снегоступщиков, толпа получилась довольно внушительная – аж 22 человека.