News

Белолобый гусь [news]

Гусей я видел только в один день. Одного утром и его же вечером, в компании еще одной птицы.

Гуси питались на открытой площадке, окруженной зарослями тростника. Зная, что птицы очень пугливые, сделал большой крюк и подкрадывался со стороны зарослей, ползком. Полз очень осторожно и долго. В итоге выполз на кромку тростника и занял неплохую позицию. Птицы правда все равно были далеко, метров 100-130, наверное. Ближе подойти не удалось - при попытке приблизиться в открытую тут же улетели.

Белолобый гусь 

Портрет кузнечика [news]

Побаловался стекингом, спасибо Ростиславу за некоторые пояснения по технике съемки.

Здесь сшивка из 5 кадров. 8 кадров мой ФШ уже отказывается сшивать, ругается на недостаток оперативки :(

Портрет кузнечика 

Черный коршун [news]

В процессе ползания за песочником-красношейкой поднял голову вверх и увидел этого красавца. Птица была прямо надо мной, видимо не опознала во мне человека в связи с моей неестественной позой :)

Черный коршун 

Успел сделать несколько кадров, после чего коршун ушел на вираж. Потом сделал еще один круг, но уже повыше.

Песочник-красношейка [news]

Продолжу публикации с орнитологической экспедиции. 

В этот раз модель - песочник-красношейка. Согласно книги В.А. Нечаева «Птицы острова Сахалин», это один из самых многочисленных пролетных куликов на Сахалине. Обычно, птицы держатся большими стаями, до нескольких тысяч особей. Кроме того, песочники-красношейки часто служат "ядром" смешанных стай, в которых встречаются различные виды куликов. 

В таких смешанных стаях встречаются в том числе лопатни - цель нашей экспедиции. На самом деле, песочник-красношейка - это ближайший родственник лопатня. Эти два вида отличаются формой клюва (у лопатня он сплющенный на конце, отсюда и название) и некоторыми нюансами в окраске. Поэтому у орнитологов при наблюдениями за такими стаями стоит очень трудная задача - найти в огромной стае лопатней, которые почти не отличаются от красношеек. 

Стаи песочников-красношеек я не видел, вместо этого поснимал одинокого кулика,(...)

Водопой для махаонов [news]

Водопой для махаонов 

Вчера словил группу махаонов у небольшой высыхающей лужицы, заполненной головастиками. Бабочкам почему-то очень нравилась вода из этой лужицы. Видимо, в качестве бульона. 

PS После фото сессии головастикам налили бутылку воды в лужу.