News » ()

Свалка у карьера Известковый


fields


(Зима на Майорском хребте - в нескольких километрах от этого места планируется устроить свалку)

Зима на Майорском хребте

На сайте ИА Sakh.com опубликовано интервью Владимира Воронина в связи со «строительством» новой свалки у карьера Известковый. Интервью своеобразное, как и сам Владимир – пересекался с ним пару раз на водопаде  Айхор в начале 2000-х, когда это место еще не стало «популярным местом отдыха сахалинцев и гостей острова» с присущими такому статусу атрибутами.  

Но речь не о самом интервью, а об обсуждаемой в нем свалке. 

Карьер Известковый находится в непосредственной близости от горы Майорской. Приблизительно, свалка будет находиться в 4-х километрах от вершины горы. 

Небольшой ликбез (если кто не в теме) – мест для размещения свалки в окрестностях Южно-Сахалинска мало. Одно из требований – свалка должна находиться в 15 км. от аэропорта, который по сути находится в городской черте. Поэтому и было выбрано место у карьера Известкового – других подходящих  мест (на необходимом удалении от аэропорта и населенных пунктов, но в то же время достаточно близко к городу и с хорошей дорогой) просто не нашлось. 

Важный момент – согласно проекту предполагалось строительство современной свалки, с предварительной мусоросортировкой, спрессовыванием и брикетированием мусора. Почитать о грандизоных планах можно, например, здесь и здесь. Использование современных технологий позволило бы минимизировать негативную нагрузку на природу. Не исключить, естественно, но снизить до условно-допустимых пределов. 

Решение о размещении свалки в этом месте было принято еще в 2007 г. Прошло 7 лет. Недавно, свалку начали «строить» (т.е. – рубить деревья и рыть котлован). А что на счет мусоропереработки? Процитирую комментарий от мэрии города от 31 января 2014 г. (размещен на сайте ИА Sakh.com):

Кроме того, в администрации Южно-Сахалинска сейчас прорабатывается вопрос разработки проектной документации по строительству станции перегрузки, сбора и подготовки твердых бытовых отходов для дальнейшей их транспортировки на полигон ТБО в районе карьера "Известковый". Планируется, что на станции отходы будут складировать, прессовать, упаковывать в брикеты и транспортировать на полигон. Такая технология позволит минимизировать экологический ущерб и увеличить срок службы полигона

Прорабатывается. Вопрос. О разработке проектной документации. Седьмой год (перечитайте еще раз – чтобы оценить всю мощь бюрократической машины). А когда начнут непосредственно разрабатывать проектную документацию? А строить завод? Наверное, после проработки вопроса о проработке дальнейших проработок. 

Для меня вывод очевиден. Мусоропереработки на свалке нет и не предвидится в обозримом будущем. Что это значит? Свалка будет организована путем обычного сваливания мусора в большую кучу. Большая помойка, как и действующая свалка.

Что это значит для горы Майорской? Вонь, нечистоты, тысячи ворон, летающие пакеты, ядовитый дым при горении (за чертой города за «самовозгораниями» свалки так пристально следить не будут).

Мы можем потерять это место. И я его хочу показать таким, какое оно есть сейчас – в «досвалочный» период. На фотографиях ниже изображена не только гора Майорская, а весь «Майорский хребет» (часть Сусунайского хребта, включающая в себя горы Майорскую, Высокую, Стахановскую, Острую и Медика). Протяженность хребта – всего около 5 км, поэтому я считаю, что при негативном развитии событий влиянию свалки может быть подвергнута вся эта местность.

Вид с вершины горы Майорской на озера Тунайча, Изменчивое и залив Мордвинова. Через пару лет картину могут дополнять полиэтиленовые пакетики разных цветов. 

Вид с вершины горы Майорской на озера Тунайча, Изменчивое и залив Мордвинова

Снежник у вершины горы Майорской в середине июня. Отличное место для стоянки – чистая вода из снежника и заросли молодой черемши вокруг. 

Снежник у вершины горы Майорской

Зимний вид на Майорских хребет с горы Лысая ("Vилка").

Майорский хребет зимой

И летний – с тропы на пик Чехова.

Рассвет над Майорским хребтом

На хребте очень много ягод - традиционные для сахалинских сопок брусника и черника. На снимке ниже - цветущая брусника и молодой куст кедрового стланика.

Брусника и кедровый стланик на Майорском хребте

А недалеко от карьера я снимал длиннохвостую неясыть. 

Длиннохвостая неясыть

С выводком птенцов. В случае наваливания мусора в этих местах неизбежно появление тысячных стай большеклювых ворон. В этом случае для выведения потомства у сов практически не будет шансов. 

Птенец длиннохвостой неясыти

А это – на тему развития туризма в области, о котором так много говорят. Снято в этих же местах. 

Идем кататься - по Майорскому хребту

Самая красивая гора Майорского хребта – Стахановская.

Гора Стахановская - расположена по центру Майорского хребта

Что тут еще добавить? Майорский хребет – одно из красивейших мест на юге острова. И это место мы все можем потерять. 

Далекие горы - вид на массив Майорского хребта

PS. В этот раз мне очень хочется оказаться паникером, который чересчур все себе накрутил. Но я уверен, что при нынешней «динамике» развития событий ни о каких современных технологиях утилизации отходов речи быть не может. А значит, свалка будет очень отрицательно влиять на экосистему Майорского хребта, в том или ином масштабе. 


1 Comment

Сергей Бачинин: on 22 February 2014

Опубликовано http://www.lookrus.com/2014/02/zdes-budet-svalka/
Only registered users may post comments.