Archive »

June 2012

Зеленоголовая трясогузка [news]

Эту птицу во время экспедиции видел чаще всего. Птичка красивая и достаточно любопытная, часто подлетает посмотреть, кто это идет. Правда слишком близко не подпускает – думаю, минимальное расстояние до нее было метров 5-6. При этом любит сидеть на стеблях тростника, так что подойти к ней тихо и осторожно не получается – в зарослях это очень трудно сделать.

Зеленоголовая трясогузка 

Длиннопалый песочник [news]

В первые дни экспедиции часто видели этого кулика у луж на болотистом берегу. В отличие от других куликов, он может эффективно питаться в подобных местах и не привязан к циклам приливов-отливов.

Длиннопалый песочник 

Большой веретенник [news]

3 веретенника попались мне случайно, в процессе скрадывания стаи свиязей. Сначала кулики были незаметны в скоплении уток, но утки постепенно удалялись, а веретенники так и остались на месте.

Большой веретенник 

Птицы меня явно видели, но не боялись. Как только я замечал признаки беспокойства, замирал. А они продолжали свои дела.

Свиязь [news]

Мой первоначальный план по фотографированию уток заключался в использовании нехитрого прибамбаса в виде надутой автомобильной камеры с закрепленной сверху фанеркой. На эту конструкцию ставится фотоаппарат и далее я планировал накрываться куском маскировочной ткани и бродить в забродниках по воде, осторожно приближаясь к уткам.

Эту стратегию я вычитал где-то на англоязычных форумах и ее сторонники утверждали, что водоплавающие птицы гораздо меньше боятся объектов, приближающихся к ним со стороны воды.

План сорвался в первый же день, когда я попробовал походить по морскому дну и пару раз упал в грязь. Вязкое дно было слишком опасным для такой ходьбы – был реальный риск упасть в воду и утопить аппаратуру.

Поэтому, к уткам приближался по отливу ползком, как заправский партизан. Могу сразу сказать,что такой подход оказался неэффективным, утки подпускали меня максимум метров на 40, наверное. Кроме того, птицы(...)

Орнитологическая экспедиция 2012 [news]

Участники экспедиции 

Прошлую неделю провел в поле с орнитологами (слева направо – я, Даг, Антон, Гена).
 
Глобальная задача экспедиции – учет редкого кулика лопатня (Eurynorhynchus pygmeus). Птица находится под угрозой полного исчезновения, по пессимистичным оценкам в мире осталось всего 200-300 особей. Через Сахалин кулик пролетает, мигрируя на Чукотку для гнездования.  Забегая вперед скажу, что лопатня видели все, кроме меня :-)
 
У меня задача была поскромней – попробовать поснимать птиц и не мешать при этом орнитологам. Получилось своеобразно – в период моего пребывания куликов было очень мало. Поэтому первоначальный план (сидеть на одном месте в засидке и строчить сериями(...)