News » ()

Большой веретенник


fields


3 веретенника попались мне случайно, в процессе скрадывания стаи свиязей. Сначала кулики были незаметны в скоплении уток, но утки постепенно удалялись, а веретенники так и остались на месте.

Большой веретенник 

Птицы меня явно видели, но не боялись. Как только я замечал признаки беспокойства, замирал. А они продолжали свои дела.


Большой веретенник 

Большой веретенник 

Питаются веретенники моллюсками, ракообразными и насекомыми. На фотографии видно, как птица готовится заглотить маленькую улитку.

Большой веретенник 

Кулики эти довольно красивые и грациозные, поэтому наснимал их много в свое удовольствие. Наверное, в фотографическом плане это были самые удачные снимки за всю экспедицию.

Большой веретенник 

Немного "орнитологической" информации из книги В.А. Нечаева «Птицы острова Сахалин»:

"Редкий гнездящийся и многочисленный пролетный вид. О возможном гнездовании большого веретенника на о-ве Сахалин сообщали А. М. Никольский (1889) и А. И. Гизенко (1955). Мною установлено его гнездование на побережьях заливов Набильский, Помрь и Байкал, а также в окрестностях мыса Погиби и зал. Тык (рис. 37). Как гнездящийся он указывается для побережья оз. Невское (Takahashi, 1942).

Сроки сезонных перемещений. Весной веретенники появляются на острове во второй декаде мая, оживленный пролет - в третьей декаде мая, одиночные особи задерживаются до середины первой декады июня. Наиболее ранняя встреча - 9 - 10 мая 1985 г. на побережье зал. Анива (бухта Лососей). Веретенники держатся стаями из 3 - 10 особей, иногда в стаях насчитывается 20 - 30 и даже около 100 птиц."


No Comments

Only registered users may post comments.