News » ()

Длиннопалый песочник


fields


В первые дни экспедиции часто видели этого кулика у луж на болотистом берегу. В отличие от других куликов, он может эффективно питаться в подобных местах и не привязан к циклам приливов-отливов.

Длиннопалый песочник 

Длиннопалый песочник 

Длиннопалый песочник 

Информация из книги В. А. Нечаева "Птицы острова Сахалин":

"Редкий гнездящийся и обыкновенный пролетный вид. О его вероятном гнездовании на о-ве Сахалин сообщал А. М. Никольский (1889). По моим данным, длиннопалый песочник гнездится на северо-восточном побережье о-ва Сахалин: на прибрежных участках заливов Набильский, Ныйский, Даги, Чайво, Пиль-тун, Эхаби, Уркт, Коленду, на северо-западном побережье острова вблизи заливов Виахту и Тык и мыса Погиби, на побережье Амурского лимана (вблизи устья р. Теньги) и Сахалинского залива (мыс. Головачева), а также на п-ове Шмидта и на побережьях заливов Байкал и Помрь.

Сроки сезонных перемещений. Весенний пролет - во второй декаде мая - первых числах июня, летне-осенний - в августе - сентябре. На побережье зал. Анива (бухта Лососей) в 1986 г. первые песочники появились 8 мая, а в 1984 г. - 9 мая. В начале сентября птиц добывали на оз. Лебяжье (Гизенко, 1955) и на п-ове Терпения (Yamashina, 1928). Длиннопалые песочники чаще всего держатся обособленно от других видов куликов, но иногда присоединяются к стаям чернозобиков и песочников-красношеек. Обычно образуют стаи из 3 - Ю особей, реже встречаются одиночки и стаи 20 - 30 и более птиц.

Места обитания. Населяют заболоченные берега озер и осоково-пушицевые болота на побережьях мелководных заливов, а также сфагновые и осоково-сфагновые болота на окраинах разреженных заболоченных лиственничных лесов, нередко на расстоянии до 25 км от побережья. Обычно гнездятся одиночными парами, иногда образуют групповые поселения из 3 - 5 пар.
"


No Comments

Only registered users may post comments.