News » ()

Свиязь


fields


Мой первоначальный план по фотографированию уток заключался в использовании нехитрого прибамбаса в виде надутой автомобильной камеры с закрепленной сверху фанеркой. На эту конструкцию ставится фотоаппарат и далее я планировал накрываться куском маскировочной ткани и бродить в забродниках по воде, осторожно приближаясь к уткам.

Эту стратегию я вычитал где-то на англоязычных форумах и ее сторонники утверждали, что водоплавающие птицы гораздо меньше боятся объектов, приближающихся к ним со стороны воды.

План сорвался в первый же день, когда я попробовал походить по морскому дну и пару раз упал в грязь. Вязкое дно было слишком опасным для такой ходьбы – был реальный риск упасть в воду и утопить аппаратуру.

Поэтому, к уткам приближался по отливу ползком, как заправский партизан. Могу сразу сказать,что такой подход оказался неэффективным, утки подпускали меня максимум метров на 40, наверное. Кроме того, птицы очень шуганные и их может вспугнуть пролетающая мимо ворона или орлан, например. В этом случае с воды снимается вся стая и просто улетает.

В первый день таким образом подполз к стае свиязей. Для Сахалина это обыкновенный гнездящийся и многочисленный пролетный вид. Свиязь распространена на всех водоемах острова, но более характерна она для его северной половины. В гнездовой период ее отмечали на озерах Тунайча, Свободное, Айруп, Айнское, в устьях рек Сусуя, Средняя, Цунай (зал. Анива), Эвай и Вал (зал. Чайво), на побережьях заливов Луньский, Набильский, Ныйский, Пильтун, Даги, Виахту, Тык и др., вблизи побережья Амурского лимана и на п-ове Шмидта (информация из книги В.А. Нечаева «Птицы острова Сахалин»).

Птицы на отмели в отлив.

Стая свиязей 

Утки также могут выходить на берег и кормиться там.

Стая свиязей 

Стая улетела без видимых причин. Или меня заметили, или кто-то еще вспугнул. Иногда, птицы делают круг и садятся неподалеку. Но обычно чуть дальше от тебя, наверное сверху все равно видят силуэт партизана человека и на всякий случай удаляются.

Свиязи в полете 


No Comments

Only registered users may post comments.