News » ()

Орнитологическая экспедиция 2012


fields


Участники экспедиции 

Прошлую неделю провел в поле с орнитологами (слева направо – я, Даг, Антон, Гена).
 
Глобальная задача экспедиции – учет редкого кулика лопатня (Eurynorhynchus pygmeus). Птица находится под угрозой полного исчезновения, по пессимистичным оценкам в мире осталось всего 200-300 особей. Через Сахалин кулик пролетает, мигрируя на Чукотку для гнездования.  Забегая вперед скажу, что лопатня видели все, кроме меня :-)
 
У меня задача была поскромней – попробовать поснимать птиц и не мешать при этом орнитологам. Получилось своеобразно – в период моего пребывания куликов было очень мало. Поэтому первоначальный план (сидеть на одном месте в засидке и строчить сериями шедевры) не сработал. Все снимал с подхода, с различной степенью успеха.
 
Место – «морское болото» между устьями рек Цунай и Сусуя. В отлив вода уходит в море от берега на расстояние 3-4 км, обнажая илистое дно.  В прилив вся эта площадь покрывается слоем воды глубиной до метра. Интересно, что место находится в 10-15 км. от анивского пляжа с хорошим песком.
 
Никогда не имел опыта ходьбы по болотам (все больше по горам да по рекам), поэтому в первый день пару раз смачно шлепнулся в жижу. Последующие дни ходил с палкой для подстраховки.
 
Типичный вид этих мест в тумане (туманы там стоят часто). След на грязи – от болотохода, видимо.

Морское болото в бухте Лососей 

В результате постоянного движения морской воды, на дне образуются протоки. На фотографии одна из таких проток, очень мелкая. Самые глубокие – чуть меньше метра, в прилив некоторые в забродниках не перейти.

Морское болото в бухте Лососей 

Несколько слов о полевой работе орнитологов. В основном она заключалась в учете птиц (т.е. подсчете особей отдельных видов куликов, которых мы видели), а также в кольцевании после отлова. Отлов производится с помощью специальных сетей, которые натягиваются в местах предполагаемого пролета птиц.
Даг кого-то кольцует.
*** 

Антон и Гена ставят сети на куликов. Ночью в прилив поверхность под сетью покрывается водой, так что мужикам приходится вставать каждый час для проверки сетей, чтобы не причинить вред попавшим туда птицам.

Установка сетей для ловли птиц 

Антон на учете. К.б.н., специализируется по куликам.
 
Антон 

Гена, высматривает в траве кого-то из воробьинообразных. На них и специализируется.

Гена 

В общем, поехали. В приемлемом качестве получилось снять более 10 видов, правда художественная ценность большинства снимков скажем так под сомнением. Тем не менее, решил выкладывать все, по мере обработки. 

Участники экспедиции 

No Comments

Only registered users may post comments.