Archive »

December 2011

Лучшее фото 2011 [news]

Ближе к Новому Году мне часто кажется, что ничего путного в уходящем году я не снял. Иногда это лечится просмотром отснятых кадров. Т.к. в конце года к тому же принято подводить итоги, по результатам такого лечебного просмотра решил запостить свой рейтинг фотографий за 2011 г.

Рейтинг личный, крайне субъективный.

1. Снегопад

Этот кадр привлекает меня своей графичностью, простотой и ритмом летящих снежинок. Природа удивила – над тобой сияет солнце и в то же время идет плотный снег, который приносит ветер с находящегося поблизости облака.

Мне очень нравится эта фотография. Она вызвала много споров по поводу полосы снега внизу и отсутствия в ней каких-либо деталей. Но мне кажется, отсутствие текстуры снега в этом кадре только подчеркивает его графичность и геометрию.

Первое место в моем личном рейтинге.

Снегопад (...)

Космос и резиновые сапоги [news]

Небольшие ручьи очень быстро покрываются льдом. На прошлой неделе ходили ночью на гору Московская – стекающий с этой сопки приток Еланьки был полностью открыт. Сегодня бегал по самой Еланьке, ближе к верховьям – почти все закрыто льдом.

В прошлом сезоне уже снимал «ледовую» тему, но в этот раз не хотелось повторяться. Переобулся в резиновые сапоги и пошпарил по ручью.

Хм, не повторяться – просто сказать. Тот же ручей, тот же так сказать лед :) Иногда искать сюжет для съемки довольно утомительно – много энергии уходит на «высматривание», «обдумывание» и прочие стадии фотографирования. С такими мыслями я и шел по ручью, пока лед подо мной с треском не проломился. Резиновые сапоги – это великое изобретение человечества.

В результате моей неуклюжести, большой участок льда оказался покрытым водой. И стали очень хорошо видны пузырьки воздуха, застрявшие во льду до весны. Космос, не(...)