News » ()

Лучшее фото 2011


fields


Ближе к Новому Году мне часто кажется, что ничего путного в уходящем году я не снял. Иногда это лечится просмотром отснятых кадров. Т.к. в конце года к тому же принято подводить итоги, по результатам такого лечебного просмотра решил запостить свой рейтинг фотографий за 2011 г.

Рейтинг личный, крайне субъективный.

1. Снегопад

Этот кадр привлекает меня своей графичностью, простотой и ритмом летящих снежинок. Природа удивила – над тобой сияет солнце и в то же время идет плотный снег, который приносит ветер с находящегося поблизости облака.

Мне очень нравится эта фотография. Она вызвала много споров по поводу полосы снега внизу и отсутствия в ней каких-либо деталей. Но мне кажется, отсутствие текстуры снега в этом кадре только подчеркивает его графичность и геометрию.

Первое место в моем личном рейтинге.

Снегопад 

2. Поползень

Наверное, многие удивятся – ну птичка, ну сидит себе на веточке. Но рейтинг личный, а для меня эта птичка очень дорога.

Можно сказать, что ее я снимал почти целый год. Даже посчитаю: наверное, в феврале 2011 г. я решил попробовать поснимать птиц из засидки. Готовился, читал (и про фотографирование птиц, и про птиц как таковых – я же офисный планктон), спрашивал, бродил по лесу с биноклем. Весной-летом экспериментировал с засидками, кормушками, приманиванием на голос и много чем еще. Наконец, осенью выстроил стационарную засидку, применив наработанный за сезон опыт. В ноябре, снял эту птичку. Итого, снимал я ее с февраля по ноябрь, или 10 месяцев.

Усилий потрачено немало, ради «поползня обыкновенного», которого я думаю видел любой, кто был в нашем лесу. Но затраты того стоят – во-первых, я получил определенный опыт съемки птиц (которого у меня не было вообще), во-вторых я снял поползня именно так, как хотел.

Так что, "Поползень" – второе место.

Поползень обыкновенный 

3. Бабочка на папоротнике

В этой фотографии меня привлекает необычный ритм. Необычный – потому что он составлен из множества треугольников. Если вы не увлекаетесь фотографией (или геометрией), на вряд ли вам пришло бы в голову искать здесь треугольники. Но они есть, и их много. Это и делает кадр.

Бабочка на папоротнике 

4. Листья

Еще один макроснимок. Подобный кадр наверное есть у каждого второго «природного» фотографа. Сюжет банален, но меня это не особо волнует. Снимок интересно разглядывать, он спокойный и умиротворяющий. А значит, он получился.

Осень под ногами 

5. Противостояние

Когда ходишь по лесу, иногда полезно посмотреть вверх.

Противостояние 

Думаю, 5 фотографий хватит, хотя есть еще несколько снимков 2011 г., которые мне нравятся. 

Обозначились две интересные тенденции:

1. Ни одного «глобального» кадра в рейтинг не попало. В основном я снимал в лесу, крупные и макро планы;
2. Все кадры горизонтальные. А раньше мне казалось, что у меня есть перекос в сторону вертикального кадрирования.

Что в следующем году? Посмотрим. Хочу развивать птичью тему дальше, надеюсь все получится.

Всех с Наступающим!


No Comments

Only registered users may post comments.