Archive »

August 2011

Экспедиция на Шантарские острова – часть 3 – возвращение на Сахалин [news]

Шантары не хотят нас отпускать. Из-за этой штуки вынуждены задержаться на острове на сутки. 

Буря 

Без особых проблем переходим пролив Лингольма в обратную сторону, по пути чалимся на Малом Шантаре на перекус. На большой земле встаем в бухте Онгачан. Здесь нам снова приходится задержаться на сутки – на мысе Сенека сильно штормит. 

Наше пребывание в бухте Онгачан напоминало кадры с National Geographic. 

Экспедиция на Шантарские острова – часть 2 – на Шантарских островах [news]

Несмотря на то, что острова необитаемы (кроме о. Большой Шантар, где, как я уже сказал, постоянно живут 4 человека), август здесь – «туристический» сезон. На стоянке уже находится группа из Красноярска. Экипированы до зубов :)

***

Здесь разгружаемся, оставляем запас бензина на переход до материка. На следующий день совершаем радиальный выход с места стоянки до севера о. Большой Шантар вдоль восточного побережья острова, налегке. Как оказалось потом, этот радиальный выход был тактической ошибкой – сожгли слишком много бензина, можно было бы распорядиться им эффективнее. 

Экспедиция на Шантарские острова – часть 1 – переход с Сахалина до Шантар [news]

В 2009-м мы с клубом Бумеранг ходили в экспедицию на Шантарские острова. Это было самое серьезное туристическое мероприятие, в котором я участвовал. Решил написать о нем более подробно, т.к. адекватных отчетов о походе в сети нет. 

Т.к. текста и фотографий получилось много, разбил отчет на 3 части. Это первая. 

Общая информация

Продолжительность экспедиции – 1 месяц (20 июля выезд из Южно-Сахалинска на поезде в Ноглики, 21 августа вернулись обратно в Южно-Сахалинск). На экспедиционных лодках пройдено более 2 тыс. км, сожжено около 3 тонн бензина. 

Очень упрощенная карта маршрута (просто чтобы понять, где это) внизу:

Как видно, на лодках мы стартовали с севера Сахалина,(...)