News » ()

Экспедиция на Шантарские острова – часть 2 – на Шантарских островах


fields


Несмотря на то, что острова необитаемы (кроме о. Большой Шантар, где, как я уже сказал, постоянно живут 4 человека), август здесь – «туристический» сезон. На стоянке уже находится группа из Красноярска. Экипированы до зубов :)

***

Здесь разгружаемся, оставляем запас бензина на переход до материка. На следующий день совершаем радиальный выход с места стоянки до севера о. Большой Шантар вдоль восточного побережья острова, налегке. Как оказалось потом, этот радиальный выход был тактической ошибкой – сожгли слишком много бензина, можно было бы распорядиться им эффективнее. 

На севере острова опять туман.

*** 

Грот на северном побережье. В этом районе разбросаны обломки судна. 

*** 

На обратном пути обходим острова Прокофьева с северо-востока. Головокружительные скалы, уходящие ввысь. Удивительное место, но, к сожалению, времени высадиться и полазить нет – скоро вечер. 

Остров Прокофьева 

Остров Прокофьева 

На скалах встречаем небольшого сивуча. 

Сивуч 

Наконец-то видим медведя относительно близко. 

Медведь на о. Прокофьева 

Совершенно непонятно, как медведь сюда попал. Кругом отвесные скалы, с моря огромные валуны и хороший накат. 

Вообще я понял, что прогнозировать поведение медведя, а также то, куда он может залезть, а куда не может (есть такое мнение, что большой медведь на дерево залезть не может) – гиблое дело. Мы видели медведя, практически висящего на отвесной скале. Сначала даже не могли поверить, что это медведь. Медведь немного нас поразглядывал, после чего по этой же отвесной скале взобрался метра на 3-4 вверх и вышел уже на более пологий склон. И гордо удалился. 

Так что если медведю нужно куда-то забраться – он это сделает. 

На обратном пути на стоянку встречаем стаю китов – малых полосатиков. Видимо, кормились рыбой. 

Малый полосатик 

Один раз кит всплыл метрах в 2-3 от лодки. 

Малый полосатик (до лодки 3-4 метра) 

Заглядываем на метеостанцию. 

Устье р. Якшина 

Дальше наш путь лежит на остров Феклистова – второй по величине в архипелаге. 

Проходим мыс Радужный (это еще Большой Шантар). Красная порода – выходы яшмы. 

Мыс Радужный 

Гнездо орлана. Мало того, что расположено на высоком кекуре, так оно еще и многоэтажное :) Понятно, что это отличная защита от хищников, но как птенцы в таких гнездах выживают в хорошую непогоду – для меня загадка. 

Гнездо белоплечего орлана 

Выход породы на о. Феклистова

Разлом, остров Феклистова 

К сожалению, на Феклистова начинаются неполадки с фотоаппаратурой. Точнее не с ней самой, а со всякими прибамбасами, необходимыми для ее обслуживания. Во-первых, с большими перебоями работают генераторы, от которых мы заряжали батарейки и ноутбуки. Во-вторых, прямо на глазах сгорает один из двух ноутбуков, который мы неправильно запитали от аккумулятора. 

Наконец самое неприятное – мои фотографии с о. Феклистова сливают на ноутбук программой ACDsee, которая, как оказалось потом, переглючила и испортила все файлы во время одной закачки :( Размер файлов стандартный, т.е. они не пустые, данные есть. Но ничем не открываются. 

Насколько я понимаю, ACDsee по какой-то причине взяла и «перетусовала» содержание файлов, переставив часть информации из конца файла в его начало. Пробовал это исправить, спрашивал в сети – никто ответа не дал. Так и лежат несколько сотен фотографий, которые я не могу открыть. Если кто-то знает решение или хотел бы помочь – буду очень благодарен. 

Итого, здесь могли бы быть фотографии медведя, висящего почти на отвесной скале, острых черных скал у восточного побережья о. Феклистова, невообразимых белых скал, похожих на огромную губку на севере острова, а также конечно же новогоднего хоровода и катания на охотничьих лыжах по зарослям шикши :) Но их нет. Файлы ждут своего специалиста, который сможет их восстановить :)

После Феклистова возвращаемся на Большой Шантар, встаем от первой стоянки, ближе к мысу Радужный. Отличное место, гораздо более уютное и приятное, чем первая стоянка на этом острове. 

Отсюда идем на небольшие острова Утичий и Птичий. На островах находятся крупные колонии морских птиц. 

Разгон перед взлетом. 

Разбег перед полетом 

На острове Птичий также находится крупное лежбище пятнистых тюленей (ларга). С моторной лодки их снимать тяжело – быстро сползают с берега в воду и уплывают. Но нам удалось «зажать» пару особей на скалах. 

Молодой тюлень ларга 

На Птичем сходим на берег и все… засыпаем. Какое-то волшебное место. 

Остров Птичий 

Эти острова очень маленькие и вероятно люди бывают здесь только несколько часов в году. Рядом со мной на расстоянии вытянутой руки села маленькая птичка и очень долго и удивленно меня разглядывала – мол что за зверь тут появился. 

Эта «дикость» ощущается физически. Вот на этом самом месте я сидел не шелохнувшись наверное с час. Никуда и ничего не хотелось. Нирвана. 

Бухта на острове Птичий 

Возвращаемся на стоянку на Большом Шантаре. Недалеко от лагеря нахожу гнездо орлана с птенцом, в пределах досягаемости. Птенец выглядит угрожающе :) Но это все еще птенец, не вставший на крыло. 

Птенец белоплечего орлана 

Воход луны. 

Восход желтой луны 

А это наши верные лодки, у лагеря. 

Наши суда 

У нас остается мало бензина – на одну радиальную вылазку, а потом время отправляться в обратный путь. Вариантов несколько, вяло обсуждаем их за завтраком. Тут кто-то кричит – касатка!!! 

И точно – в километре от берега видим большой плавник. Руководитель экспедиции, Слава Козлов, в свою очередь кричит – раненых не берем! Кто в чем есть натягиваем гидрокостюмы и прыгаем в полусдувшиеся за ночь лодки. Погоня за касатками! :)

Это был апофеоз всего. Лодки полусдутые, на море волнение. На полном ходу прыгаем как лягушки по волнам за китами. Касаток видим двух – крупные самцы, идут со стороны мыса Радужный к устью реки Якшина (где располагается метеостанция). 

В какой-то момент догоняем их, идем вровень и на одной скорости. Впечатления невообразимые – высота плавников около двух метров, плавники какие-то суровые и мне почему-то напомнили боевые топоры. Все в шрамах. Несколько раз всплывают так близко, что можно было прыгнуть с борта лодки им на спину. Море успокаивается. 

Самец касатки 

Самец касатки 

Ближе к устью реки Якшина выглядывает солнце. Мы видим, куда идут самцы – их ждет семья. Всего около 15-20 китов. Плавают недалеко, но близко стараются не подпускать – видимо их пугают наши жужжащие моторы. 

Самки касаток 

Кто больше? 

Самец и самка

Семья касаток 

Теперь можно со спокойной душой возвращаться домой :)

На следующий день снимаемся с лагеря и идем на первую стоянку – забрать бензин. Видим одного самца касатки, как будто подплыл попрощаться. 

Продолжение следует.


2 Comments

Анна: on 21 September 2014

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, Вы не знаете, кроме вертолета какие варианты заброски возможны на Шантары?

Евгений Кузьменко: on 21 September 2014

Вариантов там немного - или по воздуху, или по воде. Поищите информацию по турам, Игорь Ольховский из Хабаровска в свое время организовывал.
Only registered users may post comments.