Archive »

October 2010

География Сахалина: бухта Тихая [news]

Бухта Тихая расположена с южной стороны от горы Жданко. Долгое время была очень популярным туристическим маршрутом в силу своей доступности – на поезде можно доехать до станции Тихая и затем несколько километров дойти до бухты. 

Взрыв 

Но эта доступность ее и погубила - в нынешние времена летом Тихая забита многочисленными отдыхающими, которые могут без проблем добраться сюда на автомобилях. Так что летом в саму бухту лучше не соваться, хотя если вы пешеход – можно просто остановиться чуть севернее, подальше от автомобилей и сопутствующего автомобилистам мусора. 

Мой выбор для посещения Тихой – ранняя весна :)

Свалка у горы Майорская [news]

Уже писал про Майорский хребет, а также про то, что там планируется устроить свалку. 

К сожалению, планы кажется будут материализовываться. Причем, как это обычно бывает в нашей стране, через ж..пу. Аргументация убойная - т.к. не успеваем ничего сделать, цивильную свалку делать не будем (т.е. с опрессовкой и прочим, как планировалось), а будем просто наваливать мусор в одном месте. Большая помойка, короче. Впрочем, это не свершившийся факт, но раз закидывают такую удочку - надо готовиться к худшему.

В общем, читайте сами.

Цитата: 

Спроектированный для Южно-Сахалинска полигон будет располагаться в районе Известкового карьера (Охотская трасса) в предгорной местности на высоте около 250 м. Строительство первой очереди вместимостью 480 тыс. куб м мусора и сроком эксплуатации 3,6 года начнется уже в следующем году при успешном прохождении(...)

Осень заканчивается [news]

Кто не знал, я в начале сентября стал счастливым отцом, в связи с чем на полтора месяца переквалифицировался в исключительно детского фотографа :)

6 недель не выходить на природу – это знаете ли тяжело, у меня даже спина начала болеть :) Поэтому в минувшее воскресенье все-таки вырвался на пол-дня и пробежался до горы Московская. 

Ну что тут скажешь – осень оказывается почти закончилась…Листвы на деревьях практически нет, только лиственница еще в осенней одежке. 

В царстве лиственницы 

Пейзажные фотографии, которые вдохновляют [news]

Недавно перебирал свои ссылки по пейзажной фотографии. Многое, что вызывало интерес раньше, уже не так вдохновляет. Многие умеют снимать технически качественно, однако просто красивой картинки не хватает, хочется бОльшего – великолепного света, убойной композиции, уникального взгляда на окружающее конкретного фотографа. 

После чистки, оставил у себя следующих авторов. 

1. Марк Адамус

На мой взгляд, один из классиков современной пейзажной фотографии. Человек, который умеет оказываться в нужное время в красивейших местах США. 

Многие недолюбливают его за якобы излишнюю приверженность Фотошопу. Одно время, существовал даже сайтик http://marcadamuslies.com/, на котором «разоблачители» пытались доказать, что Марк и фотографом-де по большому(...)

География Сахалина: гора Жданко [news]

Гора Жданко – одно из красивейших мест юга Сахалина. 

На вершину есть 2 пути – северный, через гору Владимирскую и южный, с бухты Тихая. Южный путь опасный и без альпинисткой подготовки и снаряжения соваться туда не рекомендуется. Впрочем, заход с севера тоже не самый простой маршрут, на котором встречаются опасные места. Я ходил туда только с севера, и то не дошел несколько десятков метров до самой вершины – не пожелал рисковать на опасном участке :)

Вид на гору Жданко с горы Владимирской 

Рассвет над хребтом Жданко