News » ()

Пейзажные фотографии, которые вдохновляют


fields


Недавно перебирал свои ссылки по пейзажной фотографии. Многое, что вызывало интерес раньше, уже не так вдохновляет. Многие умеют снимать технически качественно, однако просто красивой картинки не хватает, хочется бОльшего – великолепного света, убойной композиции, уникального взгляда на окружающее конкретного фотографа. 

После чистки, оставил у себя следующих авторов. 

1. Марк Адамус

На мой взгляд, один из классиков современной пейзажной фотографии. Человек, который умеет оказываться в нужное время в красивейших местах США. 

Многие недолюбливают его за якобы излишнюю приверженность Фотошопу. Одно время, существовал даже сайтик http://marcadamuslies.com/, на котором «разоблачители» пытались доказать, что Марк и фотографом-де по большому счету не является, а лишь освоил ФШ на высоком уровне. 

Не могу с этим согласиться. Мужик по 300 дней в году живет в поле и видит такие вещи, которые большинству людей не суждено увидеть никогда. На мой взгляд, обладает исключительным фотографическим чутьем и видением. Фотошопом владеет, да. Я тоже владею немного, только такие снимки почему-то не получаются. 

Всем, увлекающимся пейзажной съемкой, крайне рекомендуется к просмотру. 

Только с Адамусом есть одна проблема – его пейзажи (в основном) «монументальны» (давайте остановимся на этом термине для обозначения больших пространств с горами, озерами и т.п.) и для того, чтобы снимать подобное, нужно тупо быть в местах, в которых бывает он. Точнее не быть, а время от времени жить, чтобы уметь ловить такой же свет. Для меня же, как настоящего Сахалинского патриота :), подобные фотографии не получить никогда. Не только потому, что по сравнению с Адамусом мои фотографические навыки находятся на уровне интеллекта червяка, но и потому, что Сахалин все же другой. Да, он красив, но не столь фотогеничен и монументален. 

Поэтому, меня очень заинтересовало творчество другого фотографа, теперь французского. 

2. Винсент Фавре

glace_vincent_favre_1200.jpg (700×468)

Безусловно, у него тоже есть много «монументальных» пейзажей, снятых в основном в Альпах. Но, и для меня особенно интересен этот стиль – он часто снимает т.н. «интимный» пейзаж. 

В русскоязычной фотолитературе вы такого термина наверное не найдете, но в целом это означает пейзажную съемку без включения в снимок обширных пространств и линии горизонта. Часто это нечто среднее между макро и пейзажем. Это тот стиль, в котором можно снимать в принципе в любой точке земного шара, для которого не нужны Скалистые горы, Большой каньон и т.п. Хватит в принципе и дачи за поселком Троицкое :)

В общем, не хочу зря топтать клавиатуру – сходите и посмотрите сами. На мой взгляд, великолепное чувство композиции, цвета и света. Снимки лаконичны и полны гармонии. Обработка на очень высоком уровне – просто радует глаз. Я так не умею :(

Естественно, у меня в загашнике еще есть интересные ссылки, но это наверное 2 основных фотографа, за творчеством которых я стараюсь следить. Причем, им обоим в районе 30 лет, ровесники почти, тем более интересно смотреть, как они развиваются. 


2 Comments

Tatiana Gerus: on 19 September 2013

если хочешь, посмотри также  работы  Darren White:


profile: http://www.flickr.com/people/drwhite75/


Gallery: http://www.flickr.com/photos/drwhite75/

Евгений Кузьменко: on 20 September 2013

Спасибо за ссылку, отличный автор. Где-то я уже видел его снимки.
Only registered users may post comments.