News

Зеленоголовая трясогузка [news]

Эту птицу во время экспедиции видел чаще всего. Птичка красивая и достаточно любопытная, часто подлетает посмотреть, кто это идет. Правда слишком близко не подпускает – думаю, минимальное расстояние до нее было метров 5-6. При этом любит сидеть на стеблях тростника, так что подойти к ней тихо и осторожно не получается – в зарослях это очень трудно сделать.

Зеленоголовая трясогузка 

Длиннопалый песочник [news]

В первые дни экспедиции часто видели этого кулика у луж на болотистом берегу. В отличие от других куликов, он может эффективно питаться в подобных местах и не привязан к циклам приливов-отливов.

Длиннопалый песочник 

Большой веретенник [news]

3 веретенника попались мне случайно, в процессе скрадывания стаи свиязей. Сначала кулики были незаметны в скоплении уток, но утки постепенно удалялись, а веретенники так и остались на месте.

Большой веретенник 

Птицы меня явно видели, но не боялись. Как только я замечал признаки беспокойства, замирал. А они продолжали свои дела.

Свиязь [news]

Мой первоначальный план по фотографированию уток заключался в использовании нехитрого прибамбаса в виде надутой автомобильной камеры с закрепленной сверху фанеркой. На эту конструкцию ставится фотоаппарат и далее я планировал накрываться куском маскировочной ткани и бродить в забродниках по воде, осторожно приближаясь к уткам.

Эту стратегию я вычитал где-то на англоязычных форумах и ее сторонники утверждали, что водоплавающие птицы гораздо меньше боятся объектов, приближающихся к ним со стороны воды.

План сорвался в первый же день, когда я попробовал походить по морскому дну и пару раз упал в грязь. Вязкое дно было слишком опасным для такой ходьбы – был реальный риск упасть в воду и утопить аппаратуру.

Поэтому, к уткам приближался по отливу ползком, как заправский партизан. Могу сразу сказать,что такой подход оказался неэффективным, утки подпускали меня максимум метров на 40, наверное. Кроме того, птицы(...)

Орнитологическая экспедиция 2012 [news]

Участники экспедиции 

Прошлую неделю провел в поле с орнитологами (слева направо – я, Даг, Антон, Гена).
 
Глобальная задача экспедиции – учет редкого кулика лопатня (Eurynorhynchus pygmeus). Птица находится под угрозой полного исчезновения, по пессимистичным оценкам в мире осталось всего 200-300 особей. Через Сахалин кулик пролетает, мигрируя на Чукотку для гнездования.  Забегая вперед скажу, что лопатня видели все, кроме меня :-)
 
У меня задача была поскромней – попробовать поснимать птиц и не мешать при этом орнитологам. Получилось своеобразно – в период моего пребывания куликов было очень мало. Поэтому первоначальный план (сидеть на одном месте в засидке и строчить сериями(...)

Лебеди в Охотском [news]

В субботу прилетел объектив Nikon AF-S 300 f/4, в связи с чем вечером поехал на традиционную сахалинскую забаву – «смотретьналебедейвохотском».

Лебедей было много, наверное в районе 30 штук (народу еще больше, естественно). Часть плавала очень близко, так, что мне иногда приходилось отходить от кромки воды.

Строчил как из пулемета – ни фига себе, столько птиц, так близко и в хорошем свете :-). Мечта фотографа просто. Фотоохотой такое занятие как-то язык назвать не поворачивается, но с другой стороны – в национальных парках каких-нибудь (не у нас, естественно), фотоохота порой так и выглядит :-)

Отобрать из такого количества снимков лучшие не так просто. При отборе старался показать наиболее характерные позы птиц. Как оказалось, почти на всех кадрах птицы смотрят слева направо. Немного режет глаз (если смотреть на все кадры сразу), но птицы именно так и были расположены – медленно направлялись вглубь(...)