News

Лебеди [news]

Еще одна фотография с вылазки на прошлой неделе. Лебедей пока мало, задерживаются. Или где-то в других местах находятся - в Охотском их вроде уже много. А мы видели всего две птицы:

Лебеди 

А вот еще фотография с лебедем. Снято в Охотском, несколько лет назад. 

Лебедь-кликун 

Мандаринка [news]

Вчера посчастливилось увидеть и даже снять мандаринку. Птица для Сахалина достаточно редкая и занесена в Красную Книгу Сахалинской области.

Всего птиц было 4 штуки - 2 селезня и 2 самочки. Пошли им наперерез по их траектории движения с берега, под прикрытием сугроба. Автофокус наводиться не желал, мешала прошлогодняя трава. Пришлось ручками, попал.

Подошли метров на 30 наверное, так что мелко. Но все равно, я доволен :-)

Мандаринка 

Телемарк с Зубов Дракона [news]

Вчера нехило пробежались: карьер Лиственичный - «Зубы Дракона» - гора Красная – Горный Воздух. Общий километраж по моим прикидкам – около 17 км. 

Бегали вдвоем с Арканом, катающимся в стиле телемарк. На Сахалине так катается всего пара человек. Телемаркер выглядит примерно так: 

DSC0364_20120408_010251 

Как видно, пятка в этом стиле не фиксируется. При большом желании, так можно спускаться и на обычных «деревяшках», ну или на беккантри лыжах. Но это точно не про Аркана - он вооружен до зубов :)

Фристайл-контест на Горном [news]

Посетил вышеуказанное мероприятие на Горном Воздухе. Райдеры прыгали в большую надувную подушку, в связи с чем к соревнованиям допускались в т.ч. абсолютные новички, а также велосипедисты и даже Скааардж на аргамаке :)

Длина вылета по моим прикидкам была 20-30 метров, высота - думаю до 10 метров. Смотреть жутковато, но никто не травмировался - подушка работала на совесть.

Алексей Чмулев

DSC9793_20120310_009760 

Бородавка [news]

Не всем горам повезло с названием. Бородавка – одна из них. Хотя, если это кого-то успокоит, - ее еще иногда называют Сиськой :)

Вчера ходили в тех местах, думая прокатать северо-восточный склон Пика Чехова. По этому склону мы поднимались в прошлом году, после спуска с горы Пушкинская.

В итоге смалодушничали и тот склон не прокатали. Погода подкачала – дул сильный ветер при хорошем морозе. Обмерзли конкретно, я думал отморозил себе нос, 2 батарейки (одна в камере, другая запасная) потеряли емкость и сдулись от переохлаждения. У меня до этого ни разу такого не было.

Прокатали юго-восточный склон Пика Чехова и дальше свалились с южного склона Бородавки к дороге. И там и там снег был хороший, местами отличный.

Идем к Бородавке:

По пути на