News » ()

Зеленоголовая трясогузка


fields


Эту птицу во время экспедиции видел чаще всего. Птичка красивая и достаточно любопытная, часто подлетает посмотреть, кто это идет. Правда слишком близко не подпускает – думаю, минимальное расстояние до нее было метров 5-6. При этом любит сидеть на стеблях тростника, так что подойти к ней тихо и осторожно не получается – в зарослях это очень трудно сделать.

Зеленоголовая трясогузка 

Питаться любит на илистых отмелях, образующихся во время отлива.

Зеленоголовая трясогузка 

Здесь видно, как птичка ловит маленьких мушек, которые летают небольшими группами (или как там это у мух называется?) прямо над почвой. Пару раз видел, как трясогузка затаивалась и потом резко прыгала за мушками.

Зеленоголовая трясогузка 

Красивая птичка и достаточно фотогеничная.

Зеленоголовая трясогузка 

Немного орнитологической информации, на этот раз с сайта http://www.apus.ru

Трясогузка зеленоголовая - Motacilla flava taivana - подвид или отдельный вид, выделенный из вида трясогузка желтая Motacilla flava. Это небольшая стройная птица, обитающая на обширной территории Европы, Азии, Африки и Аляски. Как и другие виды трясогузок, выделяется своим длинным хвостом, которым постоянно покачивает из стороны в сторону, а также ярким жёлтым оперением брюшка у взрослых птиц.

Эту птицу часто можно увидеть на сыром лугу либо на берегу водоёма, сидящую на вершине стебля высокой травы и балансирующую широко распущенным хвостом. Желтая трясогузка - самая маленькая представительница рода, её длина составляет 15-16 см, а вес около 17 г. Она выглядит заметно мельче родственной ей желтоголовой трясогузки, а по сравнению с белой трясогузкой имеет более короткий хвост и отличные тона в оперении.


No Comments

Only registered users may post comments.