News

Мыс Слепиковского [news]

Прошлую неделю провел с орнитологами на мысе Слепиковского (Паша, Гена – еще раз спасибо за возможность присоединиться!).

Поездка, как мне кажется, удалась. Получилось неплохо поснимать песочника-красношейку, чернозобика, японского бекаса, хохлатую чернеть, чернозобую гагару. Из разряда «трофейных» кадров – тростниковая овсянка, кулик-сорока, дальневосточный и средний кроншнепы, дубонос, сибирский жулан, белая цапля (большая или средняя), шилохвость.

Не вышло с водяным пастушком и малой поганкой. И с воробьинообразными как-то не складывалось, хотя изначально думал, что в основном буду снимать их.

Фотографии буду обрабатывать постепенно и выкладывать по видам. А пока пара обзорных кадров самого места.

1. Водоем, на котором снимал хохлатых чернетей и чернозобую гагару с плавучей засидки. Вечер первого дня, погода шепчет.

Озеро у мыса Слепиковского

Молоко и не только [news]

Давно не был в горах – сначала грипп словил с подвыподвертом, потом не до того было. В воскресенье сбегал наконец-то.

Без фанатизма прошел на снегоступах до Vилки через Бородавку.

Несмотря на прогнозы синоптиков, обещавших хорошую погоду, с утра на высоте больше 500 м было  весьма некомфортно – туман и сильный ветер. По верхам так вообще пару раз чуть с ног не сшибло порывами. Из-за сильного тумана видимость не превышала 50 м, плюс еще ветром следы быстро задувало. Поднявшись к Бородавке, думал уже повернуть назад – заплутать в тумане проще простого (GPS-ка дома осталась, естественно). Но через 10 минут все рассеялось.

Несколько молочных картинок на подходе к Бородавке:

Туман на горе Бородавка

Бурая оляпка [news]

Сегодня практиковал катание на лыжах в присядку – пару часов пытался скрадывать бурую оляпку.

Птичка своеобразная – во-первых очень территориальная (третий раз встречаю ее в одном и том же месте, +/- 300 м.), во-вторых далеко никогда не улетает – перелетает на соседнюю полынью и кормится там. Но очень пугливая – при виде человека тут же улетает.

Получилось только так, без претензий на художественную ценность. 

Бурая оляпка в полынье горной речки

В поисках пищи птичка ныряет, причем полностью скрывается под водой и реально там плавает. 

Весна на Пушке [news]

На этой неделе ходил в Зачарованный Лес у горы Пушкинская. В этом году уже был там, небольшой отчет в двух частях можно посмотреть здесь и здесь.

После прошедшего циклона думал, что снежная упаковка на деревьях достигла каких-то нереальных размеров. Но на самом деле на деревьях снега оказалось меньше, чем было в начале января – весна весна наступает и снег постепенно подтаивает.

Получил просто море позитива – весеннее солнышко и никого вокруг, только белый снег, огромные ели и я :) Фотография это не передает, нужно чувствовать всем телом. 

На этих березках в результате перепадов температур уже не снег, а чистый лед. При порывах ветра он реально звенит.(...)

Тень, отбрасывающая дерево [news]

Снято на "Бамбучках", подход к горе Российская.

Пробовал переворачивать вверх ногами. Получается сюрреалистично, но в пейзажной съемке такие эксперименты уж черезчур экстремальны, имхо.

Береза и ее тень

Свет и тень [news]

Вчера бегал к горе Российская. После прошедшего катаклизма ходить тяжело, особенно по южным склонам. Старался держаться северных, там снега меньше.

На бамбучках пару раз ухал снег, лавиноопасно сейчас.  Так что даже до цели дошел.

Картинка из моего любимого леса перед Российской. 

Лес перед горой Российская