News

Немного про хищников [news]

(Молодой белоплечий орлан в полете)

Молодой белоплечий орлан в полете

Снова ездил на море в надежде поснимать пролетную утку. В то же место, что и в прошлый раз.

Безрезультатно провалялся на берегу пару часов – никого вообще.  Утка была, но очень далеко – примерно в километре от меня, по ту сторону устья. Еще дальше виднелись лебеди-кликуны в приличных количествах – наверное, пару сотен (из того, что я видел).

В отсутствии утки, возможно, «виноват» прилив – приехал в максимальную воду. Может быть по отливу утка была бы и на «моей стороне»? Вопрос не риторический – в ближайшее время проверю.

Бердвотчерское [news]

Большой крохаль, самка

Весенний пролет не за горами, поэтому стараюсь выезжать в интересные места с целью пристреляться и разведать потенциальные выгодные места для съемки. Выкладываю фотоотчет с такого выезда, без каких-либо претензий на художественную ценность. 

Основные модели – гоголи и большие крохали. Эти два вида птиц держатся на море с зимы, поэтому говорить о «пролете» судя по ним нельзя. 

Лебеди в селе Охотское [news]

Лебеди-кликуны на море у села Охотское

По сахалинским понятиям, весна начинается тогда, когда в село Охотское прилетают лебеди. В этом году первые птицы прилетели очень рано - в конце марта. Да и весна у нас нынче ранняя - зимой снега было немного. 

Разведка доложила: прибыло пока что пять птиц, держатся на море - протока еще не растаяла. Снимать лебедей в этом месте - небольшая халява, т.к. людей они не боятся и охотно принимают еду чуть ли не с рук. Так что пакую вещички (в составе которых - три нарезных батона) и в пол-седьмого утра прибываю к месту съемки. Лебедей я уже снимал и показывал, в этот раз хотелось поснимать их в утренних сумерках.  

Море встречает красивым светом и отсутствием лебедей (кто бы(...)

Птицы Сахалина [news]

Кроме дня дураков, сегодня еще отмечается Международный День Птиц. 

Знаете ли Вы, что на Сахалине встречаются около 400 видов птиц? Много ли видов видели Вы, кроме стандартного набора из городских обитателей (воробьи/голуби/вороны), парочки лесных (дятлы/синички), нескольких хищников ("орлы"!) и традиционных весенних "лебедей в Охотском"? 

Посмотрим вместе, что еще есть у нас интересного из пернатых обитателей?

"Зимородок обыкновенный" - именно так называется эта красивая птица. 

Зимородок обыкновенный

Зачарованный лес в монохроме [news]

(Ели из "Зачарованного леса" в густом тумане)

Ели из "Зачарованного леса" в густом тумане

Был у меня коварный план – довести тему с горой Пушкинской до ее логического завершения. А именно, поснимать саму гору в хорошем свете поближе – из «Зачарованного леса».

Прогноз погоды был противоречивый - одни источники обещали солнце, другие - облачность и снег. Решил верить в светлое, так что пошел на Пушкинскую. И попал в мощный туманище.  

Думал этому факту опечалиться, но затем решил, что Пушка просто захотела черно-белую фотосессию. Захотела – получила.

Фотосессия г. Пушкинской – съемка с горы Лысой («Вилки») [news]

(Вид на гору Пушкинскую с горы Лысой)

Вид на гору Пушкинскую с горы Лысой

Целенаправленно поснимал гору Пушкинскую с горы Лысой («Вилки»). Т.к. «Лысых» у нас в округе много, оговорюсь, что в данном случае речь идет вот об этой вершине:

Первоначальный план был поснимать с пика Чехова. Но его пришлось скорректировать – съемка предполагалась до победного конца (читай – до полной темноты), в то время как по верхам хребта снег был выдут до уровня «снегобетон». Перспектива сошкрябываться по ледяному насту(...)