News » ()

Обыкновенный зимородок


fields


Обыкновенный зимородок

Мои планы по съемке птиц почти никогда не срабатывают. Думаешь что-то там, планируешь, а птицам все равно - либо их вообще нет, либо есть, но не садятся там, где мне нужно. Здесь конечно не птицы обычно виноваты, а я, но все равно обидно :) А вот с зимородком все сработало, причем в итоге получилось достаточно продуктивно и легко. 

Уже писал, что неделю назад наконец-то обнаружил зимородка на болоте и воткнул присаду в надежде на будущую съемку. Соответственно рано утром в субботу прибыл к присаде и обнаружил, что зимородок ею пользуется -  были видны следы помета и даже лежала дохлая рыбка, которую птица почему-то не стала есть. 

Залег прямо на коряге, где видел зимородка в прошлый раз, и накинулся сверху маскнакидкой. 

Птица не заставила себя долго ждать - минут через сорок пролетела прямо у меня над головой и уселась на присаду. Усиленно сдерживал свои эмоции и минут 10 лежал не шелохнувшись, просто наблюдая. 

1. Трудно сдержаться, смотря на такого красавца. Яркий зеленый окрас, а на спинке вообще ярко-изумрудная полоса - до этого я ее не замечал, просматривая фотографии в интернете (заглавный кадр).

Обыкновенный зимородок 

2. Рыбалка у зимородка вышла не очень удачной. В прошлый раз за каждый заход он ловил по рыбе. В этот раз было 4 или 5 осечек, пока не поймал первую. И последнюю - дальше рыбалка не продолжилась. Снизу на присаде можно увидеть "заначку" с прошлой рыбалки. 

Обыкновенный зимородок 

3. Зимородок анфас. Давно заметил, что анфас все птицы выглядят очень необычно, видимо потому, что человек привык видеть их только в профиль. 

Обыкновенный зимородок 

Позавтракав этой рыбкой, зимородок сделал попытку порыбачить с прежней присады и едва не уселся мне на голову. Сделал круг и вернулся на прежнее место. 

А вот что потом произошло - точно не знаю. Решил проверить правильность экспозиции и посмотреть пару снимков. Естественно, делал это максимально осторожно. Но когда снова посмотрел в видоискатель - зимородка не было. Так и не понял, спугнул я его или он просто разочаровался в рыбалке и улетел на другое место. Честно ждал его еще 2 часа, но птица так и не появилась. 

Жаль, хотелось поснимать в другом свете (солнце периодически выглядывало из-за облаков) и динамики добавить - вроде жонглирования, которое удалось запечатлеть в прошлый раз. Но и так я очень доволен - хоть и несколько "заезженная модель" в силу своей фотогеничности, но все равно слишком красивая птица, чтобы оставаться к ней равнодушным. 

Чувствую себя, как будто обязательный минимум фотоанималистики выполнил :)

Обыкновенный зимородок 

 


No Comments

Only registered users may post comments.