News » ()

Мородунки


fields


Мородунки в вечернем свете

Болото на Горячих Ключах - самое благодарное для съемки птиц место из тех, что я видел на Сахалине. Много птиц, большое разнообразие видов. В этом сезоне успешно отснял здесь: мородунку, сибирского пепельного улита, песочника-красношейку, травника, большого улита, монгольского зуйка, грязовика, чернозобика. Это из того, что не стыдно показать, а так список можно расширить и дальше. 

Долго думал, как это разнообразие показывать. Так и не придумал ничего путного, поэтому для начала показываю мородунку, а там - как карта ляжет. 

Болото связано с морем через Ныйский залив, соответственно здесь присутствуют слабые приливы и отливы. Движение воды формирует небольшие протоки на болоте, привлекающие куликов, а также фотографов. На берегу такой протоки я и залег.

Немного терпения и появляется первая модель. Характерная поза "настороженности": кулик пытается определить степень опасности, исходящей от издающей щелкающие звуки кучи на берегу протоки. 

Мородунка

Степень опасности оценена как низкая, птица продолжает заниматься своими делами. 

Мородунка нахохлилась

Мимо со свистом проносятся стайки куличков. В основном монгольские зуйки и песочники-красношейки - самые многочисленные из присутствующих. Моя модель решает к ним присоединиться.  

Через некоторое время мородунки возвращаются - на этот раз несколько штук. Закат в самом разгаре, свет как по заказу. 

На берегу протоки. 

Мородунки

С отражениями.

Мородунки

Крупный план. 

Мородунка крупным планом

Мородунка крупным планом

Наконец, свет совсем угасает - солнце уже касается горизонта. Финальный кадр мородунки, идущей по протоке. 

Мородунка на закате


No Comments

Only registered users may post comments.