News » ()

Фрагменты осени


fields


Каменные березы

«Осень-осень, ну давай у листьев спросим…». Кто-то включил пластинку на повтор у меня в голове, а окружающие виды «Майорского хребта» служат декорациями к клипу.  Вот бредятина, периодически думаю я. И опять кто-то запевает – «осень, осень ну давай…».

Вокруг мохнатые сопки, в спину дует холодный октябрьский ветер. Идем с Сергеем Асауленко по довольно амбициозному маршруту: карьер Лиственничный – гора Медика – гора Острая – гора Стахановская – каскад Клитина – долина реки Марковки/Хомутовки – Хомутово. Планируем сделать большой крюк ради каскада Клитина – очень хотел побывать в этом месте, а тут почти «по пути».

У горы Медика ловим красивые виды на озеро Тунайча. 

Вид на озеро Тунайча

По открытым склонам листва уже полностью облетела. Только прячущиеся между камней кусты пока не сбросили осеннюю одежку. 

Осень прячется в камнях

Выходим на хребет – с северной стороны лес защищен от ветров, березы в парадном осеннем наряде. Ранним утром Майорский отбрасывает длинные тени на долину реки Хомутовки. Кайфую от такого света. 

Осенний лес

Этот вид очень напомнил врезавшийся в память снимок Дэвида Уорда. 

Почти Дэвид Уорд (шутка)

Ну, думаю, будет у меня теперь фотография не хуже, чем у Дэвида. Пришел домой, полез в книгу – блин, как я мог подумать такую глупость? Для справки, снимок Дэвида Уорда можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Мимо таких штук я просто так пройти не могу. 

Растительность пробивается сквозь камни

Майорский все рисует тенями на распадках внизу. Заглавный кадр. 

Каменные березы

От горы Острой движемся в сторону горы Стахановской. «Сыпун» между этими горами покрыт валунами белоснежного цвета. 

На "Сыпуне"

Здесь же находим вот такую красоту. Я такого еще не видел – небольшой куст рябины полностью усеян ягодой. 

Рябиновый куст

Держим курс в сторону Стахановской – нам нужно попасть в один из притоков реки Песковки. Если до «Сыпуна» медвежья тропа хоть как-то угадывается, на этом отрезке ее нет. Бамбук или стланик – вот в чем вопрос.  Выбираем бамбук, до начала ручья доходим примерно за час.

Спускаемся по северному склону. В верховьях стелится ольховник, обильно покрытый мхом. 

Ольховник на склонах горы Стахановской

Спуск по ручью непростой – по мере продвижения к каскаду стенки ручья периодически смыкаются, приходится выходить на крутые склоны и двигаться сверху траверзом.

Наконец, мы у цели. Каскад имени Андрея Клитина – известного сахалинского фотографа, путешественника и исследователя, трагически погибшего в этом году во время восхождения в Альпах. Андрей очень увлекался водопадами и обнаружил этот каскад в 2005 г. 

Каскад Клитина

Каскад многоступенчатый, часть ступеней мы обходим сверху - к сожалению, времени уже в обрез, нужно спешить. 

Каскад Клитина

От водопада уходим примерно в 16:00, по моим прикидкам до точки эвакуации (Хомутово) 2-3 часа ходу. Ошибся на пару часиков – бредем в темноте, хорошо хоть луна почти полная. В 20:30 у Хомутовской скалы встречаем подозрительного мужика с фонарем. Странный мужик оказывается моим братом – родственники уже снарядили спасательную экспедицию (связь здесь не берет – дозвониться невозможно).

Доезжаем до Хомутово на машине брата (Саша, спасибо!), экономим еще час-полтора хода. Все-таки маршрут длинноват – до каскада целесообразнее добираться из Хомутово на велосипеде,  прятать его в лесу и подниматься к водопаду пешком. 

PS. По поводу Дэвида Уорда – крайне рекомендую к просмотру его сайт, а к чтению – книги “Landscape within” и «Landscape beyond». Обе книги на английском, но их можно купить только ради просмотра фотографий. Просто офигенный фотограф, на мой взгляд.


No Comments

Only registered users may post comments.