News » ()

Гора Пушкинская и Зачарованный лес. Часть 1, монохромная.


fields


Идем по хребту Горелый к горе Пушкинская

На каникулах продуктивно сходил в Зачарованный лес у горы Пушкинская. До сих пор не обработал все фотографии, хочется не спешить с этим вопросом. Пока показываю снимки первой половины дня.

Стартовали достаточно поздно,  в 10 часов. Мой напарник – Григорий Беляков, aka HigherG, любезно согласился (да что там согласился – сам озвучил идею) выйти и вернуться попозже, чтобы захватить закат в Зачарованном лесу.

Зачарованный лес – неофициальное название высокогорного хвойного леса у горы Пушкинская. Лес очень красивый, деревья здесь почти всегда покрыты толстым слоем снега.

Кстати сама гора Пушкинская – самая высокая гора южной части Сахалина. Ее высота – 1047 м и она выше расположенного рядом Пика Чехова (высота этой горы – 1045 м). В последнее время высота Пушкинской часто присваивается Пику Чехова, который объявляется «самой высокой горой Сахалина». Ведь так приятно сообщить где-нибудь – «на самую высокую гору Сахалина героически забрался отряд октябрят/швей-мотористок/любителей пива». Так что не поддавайтесь этому географическому заблуждению, которое тиражируется в т.ч. на аншлагах по пути на Пик Чехова.

Ближе к теме. Стандартный заход  от Буреинского карьера занимает около двух часов, после которого попадаешь на перемычку, в народе именуемую «хребет Горелый». При выходе на Горелый, по левую руку (на севере) Вы увидите гору Августиновича, а по правую (на юго-востоке) – гору Пушкинская. 

Вот она, белеет на заднем плане вдали.

Вид на гору Пушкинская

Как я уже сказал, Зачарованный лес обычно покрыт хорошим слоем снега. Но в этом сезоне творится что-то невообразимое. Ели покрыты слоем спресованного снега толщиной сантиметров 20-30. Скорее всего, виной тому декабрьская метель, до которой (или во время которой – деталей не знаю, был в Тайланде в это время) шел дождь. 

На подходах к Зачарованному лесу

Упакованные елки. 

Зачарованный лес

Гриша идет в ледяное царство. Кстати реально ледяное – было ну очень морозно.

Зачарованный лес, на заднем плане - гора Пушкинская

От метели и гравитации не уцелели не только ели, но и каменные березы. Все учтиво кланяются друг другу.

Кому-то эта береза напомнила приготовленный по-корейски папоротник :)

Армия в белых одеждах.

Стерильный лес

Гора Пушкинская на заднем плане. 

На подходах к Пушкинской

По мере продвижения к Пушкинской, погода проясняется. Мне хочется назвать этот снимок «Не подскажете, как пройти в библиотеку?». Глупо, наверное :)

Гриша осматривает ель. Ель осматривает Гришу.

На перекус встаем уже под солнцем, а к вечеру ловим хороший свет. Об этом в следующем посте.


3 Comments

Алексей: on 08 January 2013

Евгений, снег на Пушкинской сильно жесткий? Очень хочется скатиться на доске.

Евгений Кузьменко: on 08 January 2013

Мы по верхам ходили, сложно судить. Хотя уверен, что снег для катания хороший - пару дней назад ходили на "Скалу" - снег был просто отличный. Только Пушку надо катать аккуратно - лавиноопасная она.

HigherG: on 08 January 2013

фото склонившейся березы - гиганский замороженый папоротник :)
Only registered users may post comments.