News » ()

Августиновича


fields


Августиновича - есть такая гора, на которой я еще не бывал. Между прочим, один из немногих "тысячников" (т.е. - сопок высотой более 1000 м.) Сусунайского хребта. 

Гора очень интересна с т.з. катания - длинный и очень широкий склон с хорошим уклоном (который я, лопух, так и не снял). Но, сам склон лавиноопасный, гора расположена достаточно далеко, в общем просто так не покатаешься. Самый сенокос - весной, когда на улице потеплее, световой день подлиннее, а лавины уже не столь опасны. 

В общем, выбрались на Августиновича с группой товарищей. Наша цель: 

dsc5722 

Заходили стандартной дорогой - с Буреинского карьера, правда пошли тропами Емича :D 

Кто ходил тропами Емича - тот знает :) Попытались проскрестись с южной стороны хребта, который выходит к Горелому (типа чтобы не петлять по дороге), однако уперлись в очень крутые траверзы, пришлось вылезать на дорогу вверх. 

dsc5707 

В итоге, вместо стандартных 2 часов до Горелого плелись все 3.5, при этом доплелись уже достаточно уставшими. К тому же, т.к. с дороги стартанули только в 10:30, у Горелого были в 14:00. 

Посещали даже крамольные мысли типа да ну его нафиг, ставим лагерь, загораем (погода благоприятствовала), а завтра налегке на Августу. Но, после пары блинов с вареной сгущенкой и орехами (спасибо магазину Первый) наши пузы наполнялись, умы смелели, а Емич тем временем вел агитационную работу... В общем, так нормально и не перекусив, решили оставить рюкзаки на Горелом и сгонять таки на Августиновича. 

dsc5728 

С Горелого видно, что до Августиновича и Пушкинской - примерно одно и то же расстояние. Однако, если на Пушку подъем плавный и ненапряжный (небольшой крутяк только в конце), для заползания на Августиновича пришлось попотеть. Хорошо задолбались уже на середине пути, но сдаваться никто не хотел (точнее, стремно было признаваться друг другу наверное - мысли-то всех посещали :) 

dsc5744 

По пути погода портилась, пересекли свежие следы косолапого. 

dsc5732

dsc5739 

dsc5734 

На Августиновича были около 19:00. Саму гору сверху не снимал - не обнаружил чего-то интересного, а для истории снимать не привык - сорри. Предполагалось, что спуск будет не ахти, т.к. температура опустилась и мы ожидали жесткий наст. Ан нет, спуск был ОГОГО! В первый раз словил реальный кайф, спускаясь по весенней каше. Представляю, каково там в полноценном зимнем пухляке. 

После спуска сказка закончилась - до лагеря нужно было еще добираться, и не близко... 

dsc5765 

Спустились около 21:30, поставили палатку и разместились на заслуженный отдых. 

229_palatka_na_gorelom 

Ночевка получилась мегакомфортная - тепло и главное сухо :) 

На следующий день погодка также не подвела, хотя в городе говорят было прохладно. 

dsc5786 

Вниз спустились той же "тропой Емича" и, на удивление, вниз по ней спускаться оказалось вполне даже ничего :) 

dsc5807 

dsc5825 

Такие дела, я доволен :) Обгорел правда весь. Ну дык, ночевали же на "Горелом" :) 


No Comments

Only registered users may post comments.