News » ()

География Сахалина: гора Российская


fields


В нынешние времена с географией творится что-то непонятное. 

Вот взять например информацию о самой высокой точке юга Сахалина – все время ей считалась гора Пушкинская (высота 1047 м). Однако, на Пушкинскую идти далеко, чтобы добраться до нее летом нужно иметь очень большое желание и навыки обезьяны для продирания через стланик. А вот Пик Чехова (высота 1045 м.) гораздо ближе и идти на него приятней. А тем более приятней передать по новостям «Группа сахалинских таможенников (сотрудников администрации/собеса/мэрии/ГИБДД и т.д. и т.п.) совершила восхождение на самую высокую гору юга Сахалина – Пик Чехова». И даже высоту передают – 1047 м., забывая, что это высота соседней вершины – горы Пушкинская. 

Не знаю, присутствует ли политический аспект в ситуации с горой Российская, на факт в том, что ее все чаще именуют горой «Большевик», в то время как настоящий «Большевик» (на котором расположен спортивный комплекс «Горный Воздух») получает название горы Российская. Кто знает, может название «Большевик» для места нахождения образчика частно-государственного партнерства кому-то режет слух? А может у меня паранойя? :)

В общем, речь пойдет про правильную гору Российская, ту, которая расположена восточнее Большевика. 

Золотая гора 

Российская хороша прежде всего своей доступностью. С Горного Воздуха до нее на лыжах или снегоступах – около часа хода. Особенно приятно прогуляться туда по первому снегу . 

Новогодняя 

Впрочем, летом до нее добраться тоже можно, через Долину Туристов. Тропа берет начало прямо от «Реверсной» (нижняя точка подъемника южного склона Горного Воздуха), правда ближе к самой вершине можно заплутать в зарослях буйной растительности, а в конце пути придется штурмовать заросли кедрового стланика. 

Туман у горы Российская 

Дремучий лес 

Часть зимней тропы до Российской (по хребтам от Горного Воздуха) проходит по участку очень старого леса. Место небольшое, но завораживающее до коликов. По нему я прохожу несколько раз каждую зиму, но мне так и не удалось передать существо этого места. Фотографий много, но это скорее отдельные фрагменты леса. Но ничего, я думаю он от меня не уйдет – вся жизнь впереди :)

Солнце в ловушке 

В окружении 

Перед самой вершиной с подъема на Российскую открывается красивый вид на Vилку

Тени поднимаются вверх 

Гора эта вроде и близко, однако много людей там никогда не бывает. А если и бывают, то обычно «свои». Если вы хотите попробовать зимний туризм – пробежитесь до Российской, не пожалеете. 

Мне она совсем недавно преподнесла сюрприз – почти на вершине увидел соболя. Никогда не видел, а тут на тебе. При этом, соболь особо не пытался убежать и скрылся в кедраче только когда меня догнали друзья, шедшие сзади. 

Соболь 


No Comments

Only registered users may post comments.