News » ()

География Сахалина: Долина Туристов


fields


В былые времена, глубоко в детстве словосочетание «Долина Туристов» производило на меня магическое действие – представлялась большая, полная опасностей и суровых мужиков местность, куда могли добраться далеко немногие, а только те, кто знал секретные тропы. 

Осенняя текучесть 

Сейчас все проще – ДТ лишилась своего волшебного эффекта, хотя я это место все равно люблю и уважаю. Тем, кто не знает, ДТ – это большой распадок, в котором расположена канатная станция «Южного склона» Горного воздуха. С юга ограничена хребтом г. Красная – г. Московская, с запада – г. Плоской, с Севера – г. Большевик (на которой и расположен «Горный Воздух»), с востока –хребтом г. Российская - г. Красная. 


Из Южно-Сахалинска до ДТ можно добраться за полчаса по одной из многочисленных троп, либо спустившись ногами/на лыжах(сноуброде)/велосипеде с Горного Воздуха. 

В силу его доступности, фотографирую там довольно часто. При подготовке моей книги, самая большая «порция» фотографий была сделана именно в ДТ. 

Естественно, на монументальные виды там рассчитывать не приходится, однако можно успешно снимать абстракции и прочие мини-пейзажи (или, как их называют зарубежные фотографы – «интимные пейзажи» - “intimate landscapes”):

Лабиринты зимы 

В ДТ берет свое начало река Еланька, формируясь из двух ручьев, бегущих с г. Российская и вершины чуть западнее г. Красная (на местном жаргоне – гора «При_Красная»). При правильной погоде здесь можно успешно снимать текущую воду и миниводопады. 

Еланька: 

Паводок на реке Еланька 

Южный приток Еланьки:

*** 

Лесной ручей 

В ДТ в большом количестве присутствуют различные поляны/полянки, на которых можно поснимать макро. 

Утренняя роса 

Замерз на работе 

Очкарик 

Хорошо иметь такое место под боком :)


No Comments

Only registered users may post comments.