News » ()

Экспедиция в Заказник «Восточный». Часть 2, речная.


fields


Река Пурш-Пурш берет начало в верховьях Набильского хребта. Далее, около 15 км (если считать по прямой, по факту естественно гораздо больше) река бежит по «равнине» (слово равнина применительно к этой местности очень условно) и снова попадает в тиски безымянного хребта, который тянется вдоль морского побережья. 

Мы начинаем наш путь по одному из истоков Пурш-Пурша. 

Проходим чистейший ручей, который по всей видимости берет начало из ключа где-то в «среднем городе»

Один из притоков Пурш-Пурша 

Мы бодры и веселы. Ожидалось, что путешествие по Пурш-Пурш будет весьма расслабленным и успокаивающим. 

*** 

Но не тут-то было. Несмотря на то, что самый каньонистый каньон находится ближе к морскому побережью, верховья Пурш-Пурша тоже весьма опасны. Река еще носит ярко выраженный горный характер с быстрым течением, небольшими водопадами и порогами, идти по самой реке невозможно. Река зажата в небольшой каньон со стенками 30-50 м. высотой. По северной стене каньона проходит медвежья тропа. Медведи вообще большие придумщики и экстремалы. Нам же с рюкзаками приходится очень тяжко. Для меня, это было самым тяжелым участком пути с психологической т.з. 

*** 

Наконец, река постепенно выполаживается – мы выходим на «равнину». Встречаем первую мертвую рыбу. Нерест горбуши закончился и она активно дохнет. 

Встречаем вот такой «пирог». Насколько я понимаю, слои яшмы чередуются с чем-то еще. 

*** 

Один из бродов в верхнем течении Пурш-Пурш.

Брод через верховья Пурш-Пурша 

С реки иногда получается вылезать в лес. Но там тоже несладко. Лес совершенно девственный и завален старыми деревьями. Причем деревья там огромные. Типичная картина елового леса в тех местах. 

*** 

По мере продвижения дальше, количество мертвой рыбы увеличивается до критического. Запах тухляка стоит невыносимый. При этом, мы идем по самой реке, стараясь обходить места, особо заваленные останками гниющей рыбы. 

Тут хотелось бы отметить, что из 5 участников похода болотники были только у одного - Рычи. Мы с Удачником шли в легких кроссовках (Удачник так вообще в тапках) с неопреновым носком, а Фил с Надей – в кроссовках с шерстяными носками. Соответственно, идем практически босые по реке, заваленной тухляком – малоприятное занятие. 

Ельник по берегам постепенно заканчивается, начинается болотисто-травянистая местность. Из деревьев преобладают огромные тополя – я таких раньше не видел. В высокой траве все в медвежьих тропах. Они тут как бурундуки или кроты, натаптывают бесконечные лабиринты. Кругом медвежьи лежанки. Местами сразу по 3-4 лежанки. Спальня, думаем мы. А рядом, по всей видимости, туалет. 

По GPS-навигатору выходим к избе. Часов в 19:30, уже начинаются сумерки. Изба в плохом состоянии, внутри все пропахло плесенью и сыростью. Вокруг избы минное поле – все в консервных банках, стекле и прочих отходах человеческой жизнедеятельности. Печально все это наблюдать – несомненно, эта изба – самое грязное место, которые мы видели в заказнике. 

Ставим палатки у избы и заваливаемся спать. Вечером идет небольшой, но неприятный дождь. Изба стоит на возвышении, тухляком почти не пахнет. Чудесно. 

Утро 10-го сентября. 

*** 

Удачник не хочет надевать тухлые штаны :) Кстати, в этих тапках и неопреновых носках он прошагал почти весь оставшийся путь, при этом почти всегда шел первым. Мужик. 

***  

Заросли папоротника – тоже характерная растительность для тех мест. 

Пробираемся через папоротник 

По пути находим многочисленные «капустные грибы» (Спара́ссис курча́вый, или Спарассис кудря́вый (лат. Sparassis crispa). Эти грибы любят северные склоны и легкий ельник. Вид занесен в Красную Книгу России. 

Капустный гриб 

Грибы попадаются просто огромные. Вот, для сравнения. У Удачника немаленькая голова :)

Капустный гриб 

А вот еще. Похоже, это наш рекордсмен. 

Капустный гриб 

По пути уничтожаем заросли голубики. Уничтожение проводится быстро и вкусно. 

Есть голубика.

*** 

После прохождения нашей группы. Кушать-то хочется! 

*** 

Встаем на ночевку досрочно, в 18:00. В первый раз с комфортом и без спешки ставим лагерь, едим, сидим у костра. Я даже ненадолго чувствую, что нахожусь в отпуске :) 

*** 

Следующий день ознаменовался большой глупостью. Что характерно, глупости обычно совершаются с помощью GPS-навигатора. 

В месте слияния Пурш-Пурша с ручьем Каменистый, Пурш-Пурш делает крюк на север. Коллективно осматриваем этот крюк на GPS, решаем его срезать. Идиоты :) Остаток дня мы проводим где-то в зарослях стланика с набором высоты под 400 м. 

Умиротворенная фотография. В это время группа валяется где-то под стланником и жует заканчивающиеся сникерсы. В итоге, из-за собственной глупости мы теряем еще 1 день. Ну, или по крайней мере пол дня. 

*** 

Уже часам к 17:00 выползаем к ручью Широкий – притоку Пурш-Пурша. Решаем идти до темноты, чтобы хоть чуть-чуть набрать расстояние в этот день. 

Встречаем медведицу с двумя медвежатами. 

Медведица с медвежатами 

Медведица с медвежатами 

Это наша первая встреча с медведями на маршруте. Встретили еще 2 медведей позже, но я их уже не снимал. Пурш-Пурш уже выполаживается и медведи нас просто не слышат, поэтому не уходят. Думаю, что выше по течению мы спугнули еще пару десятков зверей – видели много свежевыловленной рыбы, свежее дерьмо и т.д. Но медведи здесь правильные – уходят, как услышат человека. А шумели мы исправно. 

Медведица с медвежатами 

Мать настороже. В реке сильно заплескалась рыба, медведица тут же отскочила и приготовилась защищать медвежат. Не хотел бы я оказаться в этот момент рядом. 

Медведица с медвежатами 

Мы уходим в лес и шумим. Когда поравнялись с местом, где видели семью, медведица уводила медвежат в лес, вверх по почти отвесному склону. Желаем ей удачи :)

Вечером нас шкивает от усталости. Решаем встать в 6 утра и идти, сколько сможем. До моря по прямой около 10 км, по факту километров 15, при этом впереди каньон, которым нас все пугали. Все или ничего. Назад дороги нет. 

Как это ни странно, встаем в 6 утра, как запланировано. И рвем по речке. В нижнем течении Пурш-Пурш уже спокойно-степенен. Часто выходим в ельники, по которым пролегают добротные медвежьи тропы. «Хайвейчики». 

Пурш-Пурш в среднем течении 

Пурш-Пурш все более и более полноводен. Что же будет в каньоне? 

Брод на Пурш-Пурше 

Каньон действительно выглядит впечатляюще. Но чтобы его снять, нужен ширик милиметров так на 10-12. Или панорама. На панораму времени не было, так что поверьте на слово – каньон действительно красив. 

Осматриваем каньон.

Проходим каньон в нижнем течении Пурш-Пурша 

Проходим каньон без проблем часа за 1.5. Думаю, в длину это место около 1 км, может чуть меньше. Верховья Пурш-Пурша мне показались опаснее и сложнее. Возможно, свою роль сыграло то, что мы уже «вошлись» в маршрут, ну и плюс рюкзаки уже полегче были. Была пара бродов в быстрой воде, но мы проходим их без проблем. В случае подъема уровня воды было бы гораздо сложнее. 

Один из сложных участков. Приходилось выползать на склон из крупной сыпухи. 

Проходим каньон в нижнем течении Пурш-Пурша 

До моря остается еще чуть-чуть, всего 2.5 км. по прямой. Как это часто бывает, последние километры даются нелегко. Наконец-то, выползаем на море. 

Добрались до моря 

Наша банда. 

*** 

Отсюда мы вышли к морю. В долине Пурш-Пурша природа устроила световое шоу. 

Долина Пурш-Пурша 

Встаем лагерем немного к югу от устья. Нам осталось около 30 км по прямой до точки эвакуации – села Пограничное. Решаем набрать максимум расстояния в предпоследний день, чтобы не оставлять большой километраж на последний. 

Продолжение следует.


No Comments

Only registered users may post comments.