Archive »

January 2014

Фрирайд на Пушкинской [news]

Фрирайд на Пушкинской

Посещение горы Пушкинской и Зачарованного леса входит в обязательную зимнюю программу. Не побывавший там зимой южно-сахалинец не может рассчитывать на посещение Деда Мороза в следующем году. 

Руководствуясь этими соображениями, традиционно прогулялись до обозначенных мест в минувшие выходные. В результате объединения живой силы в виде: 1) «простолыжников», 2) скитурщиков, 3) сплитбордеров и 4) снегоступщиков, толпа получилась довольно внушительная – аж 22 человека. 

Белоплечие орланы в Охотском [news]

Белоплечий орлан закрывает крыльями отвоеванную добычу

Думал, птичий сезон плотно закрыт и задраен до весны. Ну, разве что бурую оляпку хотел попробовать поснимать ближе к марту.

А тут товарищ-орнитолог в фейсбуке сообщение кидает – мол, в селе Охотское на протоке, соединяющей озеро Тунайча с морем, наблюдаются всяческие птицы, в том числе - орланы, гоголи, каменушки. На выходных было ну очень морозно и в горы/лес как-то не хотелось, поэтому решил скататься туда.

Вечер на... [news]

Вечерние сумерки на Бамбучках

Фотография - такая штука, всегда хочется пробовать что-то новое.

В плане сахалинской зимы я пожалуй несколько "исснимался". Порой иду и думаю - "все это я уже снимал тыщщу раз, пошли дальше". А потом понимаю, что впервые увидевший такую красоту человек наверняка настрочил бы на этом же самом месте кучу шедевров.

А меня уже немного воротит. Нет, не от природной красоты, ей не перестаешь удивляться никогда. А от собственных неуклюжих попыток передать ее в двухмерном пространстве, называемом "фотографией". Без морозного воздуха, покалывающего лицо, яркого зимнего солнца, заставляющего щуриться и оглушительной тишины вокруг, перебиваемой разве что поскрипыванием лыж. Все кажется "не то" и "не так". 

В общем, в поисках нового, а также вечного и нетленного, пытаюсь освоить вечернюю/ночную съемку(...)

Фрирайд на Красной [news]

В окрестностях Южно-Сахалинска довольно много мест для внетрассового катания. Только до них еще нужно добраться.

До горы Красная около 2-х часов ходу от "Горного Воздуха" и по соотношению "легкость добирания/качество катания" Красная лидирует, на мой взгляд.

В начале 10-го поднимаемся на Большевик (именно на этой горе расположен Горный Воздух). В 9:30 спускаемся по восточному склону к перемычке, откуда идет тропа до горы Российская.

Утро на горе - несмотря на ранний час, восточный склон уже раскатан :)

Рассвет на Горном Воздухе, на заднем плане - гора Российская

Идем по лесу, с востока солнце только поднимается над хребтом Российская-Красная, так что в 11-м часу ловим рассвет.

Прощай, 2013-й! [news]

  • 01 January 2014
  • 2 Comment(s)

Предновогодняя забава «подведение итогов года» прошла мимо меня - в праздничной суете совсем не было времени, чтобы написать что-то осмысленное.

Вот сижу 1-го числа, жена с дочкой мультик про Новый Год на Айпаде смотрят, а я строчу :)

Личный рейтинг фотографий устраивать не хочется – наснимал достаточно много. Отмечу общие итоги.

Во-первых, второй раз побывал в орнитологической экспедиции с ребятами-орнитологами из ИМГиГа. За что им большое спасибо – наверное не всякие орнитологи вытерпят соседство с фотографом :) Снимков привез много, один из них внизу, остальное можно посмотреть по этой ссылке.

Чернозобик кормится в полосе прибоя(...)