News » ()

Плавучая засидка – вариант для ленивых


fields


(Плавучая засидка в собранном состоянии)

Плавучая засидка в собранном состоянии

Долго сомневался, делиться ли своим вариантом плавучей засидки или нет. Сомневался потому, что она примитивна до безобразия, а по функционалу и удобству безусловно не дотягивает до «П-образной классики» (во как назвал), описанной, к примеру, здесь.

Но, с другой стороны, она очень проста в строительстве и хранении, при этом свои функции как-никак выполняет. Так что делюсь. 

По факту, плавучая засидка представляет собой надутую автомобильную камеру с закрепленной на ней фанеркой (посредством веревки), к которой сверху прикручен брусок с креплением для штативной головки. Для этой конструкции использовал камеру диаметром 16 дюймов. 

Вот как это выглядит в собранном состоянии без маскировочной сетки.

Плавучая засидка без маскировочной сетки

Несколько слов про груз в передней части плавучей засидки: я пытался приспособить ее для съемки «вплавь». Идея заключалась в том, что я буду плавать в гидрокостюме в ластах и снимать без жесткой опоры под ногами. Для этого мне нужно было сместить камеру максимально к краю плавучей засидки (чтобы я мог дотянуться до видоискателя из воды), груз соответственно был нужен, чтобы уравновесить конструкцию.

Первые же полевые испытания показали, что эта конструкция для съемок вплавь не годится совершенно – уже на небольшой волне плавучую засидку хорошо болтает, плюс даже в гидрокостюме видоискатель находится гораздо выше уровня глаз. Поэтому эксперименты с плаванием я тут же прекратил, но конструкцию уже не стал менять.

Так что если решите воспользоваться такой плавучей засидкой – делайте крепление под фотоаппарат прямо посередине, а груз не цепляйте – в этом случае он не нужен и только утяжеляет конструкцию. 

Вид сверху с отстегнутой дугой для крепления маскировочной сетки.

Плавучая засидка - вид сверху

Дуга под сетку - гофрированная металлическая трубка из хозяйственного магазина. Т.к. она была вызывающе белого цвета, обмотал сверху строительным скотчем и покрасил. Трубка к основанию жестко не крепится – насаживается на длинные болты, обмотанные изолентой. Держится достаточно прочно – для целей накидывания на нее сетки сгодится.

«Крепеж» для дуги. Серый скотч синяя изолента спасет мир.

Нехитрое приспособление для крепежа дуги под сетку (болт справа)

Вид снизу.

Плавучая засидка - вид снизу

Тут и комментировать нечего. Фанерка, болтики, веревочка. В фанерке просверлены дырочки, к камере крепится цельным куском веревки. Болтами зафиксирован брусок, на котором находятся крепежи под штативную головку и дугу для сетки. Третий болт - крепление груза.

Крепеж под штативную головку. Тут все стандартно – переходник куплен в фотомагазине и посажен на эпоксидный клей.

Крепеж для штативной головки

Подвязочки для маскировочной сетки.

Такими подвязками фиксирую маскировочную сеть

Сетку во время съемки закрепляю такими подвязками. Во-первых, чтобы не падала с плавучей засидки и не цеплялась за растительность (или, хуже того – попадала под ноги). Во-вторых, чтобы ненароком не перекрывала объектив (такое тоже случается). Также, отдельной завязкой фиксирую сетку на бленде объектива. 

Герметичная коробочка для архиважных вещей (ключей от машины, например). Куплена в Тайланде за 100 руб, к засидке примотана веревочкой.

Водонепроницаемая коробочка под ключи

По конструкции добавить нечего, но если у кого-то будут вопросы – с радостью отвечу. 

Теперь про опыт использования. В целом его можно назвать условно успешным, с этой плавучей засидки снимал хохлатых чернетей, чернозобую гагару, частично – ходулочника. Пробовал снимать серых цапель – с ними не получилось, слишком шуганные. 

В то же время, этот вариант засидки не подходит для длительного использования. Сетка находится достаточно низко и в большинстве случаев приходится ходить, согнувшись. Или вообще на коленях ползти. Мой организм этого долго не выносит, час – это максимум, наверное. 

Вообще, описанная плавучая засидка лучше всего подходит для съемки в режиме оперативного скрадывания – увидел птичку, вытащил засидку из машины/кустов, попробовал приблизиться. Не получилось – обиделся и ушел в другое место. Малый вес и мобильность к такому подходу располагают. 

Еще, использовал ее в качестве транспортного средства – переплывал в гидрокостюме на скалы в море для съемки бакланов. Камера на штативную головку, маскировочная сетка и штатив – спереди на фанерке. И никакая лодка не нужна (при наличии гидрокостюма). 

На этот сезон надеюсь все же добью нормальную плавучую засидку, но эту в арсенале тоже сохраню.


No Comments

Only registered users may post comments.