News » ()

Ходулочник


fields


Вынужден прервать репортаж со Слепиковского ради отчета о съемке ходулочника. 

Кроме того, что эта птичка весьма фотогенична, она достаточно редкая и занесена в Красную Книгу России и Сахалинской области. Для Сахалина считается залетной. Так что это удача вдвойне. 

Как модель птица оказалась весьма сговорчивой, или я немного набрался опыта, или просто повезло – уж не знаю. Подкрадывался к ней с воды (точнее с болотной жижи), потом она села неподалеку от меня, когда я выбрался из болота. И финальным аккордом я подполз к ней метров на 8 в сухостое – раньше подумал бы, что это невозможно. 

Первая часть фотосессии – с воды.

1. Птица прохаживается вдоль берега в поисках корма. 

Ходулочник

2. Ловлю отражение.

Ходулочник, кормится

После успешной съемки с воды, ходулочник стал от меня отдаляться и я решил попробовать приманить его на запись. Пару раз отозвавшись, птица срывается и улетает. Ругаюсь на себя и выхожу на берег, попутно упав в болотную жижу :) Только я выбрался из болота, как ходулочник вернулся на старое место и я продолжил съемку уже с берега. 

3. Думаю не надо дополнительно пояснять, почему птица называется «ходулочник».

Ходулочник пытается меня разглядеть

4. Еще одно отражение. 

Ходулочник и его отражение

5. Несколько раз кулик начинал потешно крутить головой, видимо разглядывая меня и оценивая степень опасности. 

Ходулочник пытается меня разглядеть

Крутился вокруг меня он долго, но близко не подходил. Так что решил еще раз попробовать включить запись. Предыдущие наблюдения подтвердились – кулик улетел :)) Сначала включал ненадолго – птица просто отзывалась на голос, после чего я останавливал запись. Но после полуминуты непрерывного воспроизведения ходулочник возмущенно закричал и улетел. При этом летел по дуге, возможно пытаясь отыскать условного противника.

Побродил еще по болоту с биноклем и снова обнаружил птицу. В этот раз решил попробовать подкрасться с берега, покрытого сухим тростником. Изначально планировал залечь где-нибудь неподалеку, в надежде что кулик сам подойдет ко мне. Но он флегматично продолжал кормиться на одном месте, так что рискнул подползти.

Подкрасться близко в принципе не самая большая проблема. Проблемы начинаются на завершающей стадии, когда уже можно снимать – в объектив вечно лезет какая-нибудь трава, а просто так ее убрать страшно – птица уже в зоне прямой видимости и есть большой риск ее спугнуть.

Пониженный контраст на следующем снимке – как раз результат того, что поле зрения перекрывалось парой травинок. Сначала думал забраковать, а потом даже понравилось. 

6. Я такая красивая :)

Ходулочник разглядывает свое отражение

Потом все-таки убираю траву с объектива, внимательно наблюдая за реакцией птицы. К этому времени кулик поджал одну ногу и стоял так еще минут 20. 

7. Чистим перышки.

Ходулочник чистит перышки

8. Начинает накрапывать небольшой дождик – капли заметны на снимке.

Ходулочник под легким дождем

В последний раз я его спугнул при загадочных обстоятельствах - решил посмотреть пару снимков на экране, чтобы убедиться в правильности экспозиции. Кулик тут же слетел. В прошлом году у меня так же зимородок сбежал - видимо нельзя в процессе смотреть снимки, возможно отблеск падает на лицо или еще чего-то происходит, в общем птицы пугаются.  У кого-нибудь еще был такой опыт? 

До кучи, выкладываю еще снимок ходулочника в полете и небольшое видео. 

9. Ходулочник в полете. 

Ходулочник в полете

И видео с завершающей части фотосессии. 

 


No Comments

Only registered users may post comments.