News » ()

Чернозобая гагара


fields


Чернобровая гагара идет на взлет

О существовании гагар я не догадывался приблизительно до января этого года, когда начал собирать для себя небольшой каталог с фотографиями зарегистрированных на Сахалине птиц. Птица мне показалась очень своеобразной. Массивное тело, короткая шея с полосатой раскраской. Чем-то напоминает пингвина, как мне кажется.

Гагару заметил случайно во время «планового» обхода в нережимное (т.е. – обеденное) время. Бегом вернулся в лагерь за забродниками. Но вот незадача – гагара плавала прямо у места, где я оставлял свою плавучую засидку. Если начну открыто подходить к ней – есть большой риск, что птица улетит. К тому же забираться в засидку очень желательно вне зоны видимости птицы.

Поразмыслив немного, решил аккуратно «отжать» гагару от этого места, ненавязчиво приближаясь к берегу. Плавно подхожу к месту недалеко от засидки, не бросая взглядов в сторону птицы и вообще всячески ее игнорируя. Как только подошел к берегу, гагара вынырнула от меня метрах в 10 :) Резко поворачиваюсь к ней спиной и ухожу вдоль берега в другую сторону. Метрах в 100 от этого места гагара опять всплывает прямо передо мной! Эта зараза плавает в воде как рыба :) Опять применяю такую же тактику – поворачиваюсь к ней спиной и ухожу обратно. Вроде сработало, птицу в итоге от засидки сместил и залез в нее без проблем.

Дальше без особых приключений, снимаю. 

1. Свет жесткий, время съемки около 15:00. 

Чернозобая гагара

Окончательно удалившись от меня, гагару вдруг что-то испугало и она пошла на взлет в мою сторону. Зрелище впечатляющее – крупное тело бежит не один десяток метров, прежде чем оторваться от воды. Сколько точно десятков – боюсь соврать. Метров 20 точно, я думаю. А может и все 30-40. 

2. Балет. 

Чернозобая гагара притворяется балериной

3. «Поехали!» ((с) Ю. Гагарин, что кстати символично). 

Отрыв

На следующий день встретил еще одну (или ту же?) гагару на том же водоеме. В этот раз удалось снять ее поближе – после очередного нырка она всплыла недалеко от меня. Но со светом тоже не очень повезло – утренняя облачность, ИСО пришлось задирать до 1600. 

4. Вот она, красавица. 

Чернозобая гагара

5. С открытым клювом. 

Чернозобая гагара

По старой традиции, гагара внезапно решила улететь. Только в этот раз из-за недостатка света заморозить движение не получилось, вышло с небольшой проводкой. 

6. Разбег. 

Чернозобая гагара идет на взлет

7. Отрыв. 

Чернозобая гагара идет на взлет

8. Поехали! (заглавный кадр). 

Чернозобая гагара - разбег перед взлетом 


No Comments

Only registered users may post comments.