News » ()

Желтенькие: дубровник, зеленоголовая трясогузка, горная трясогузка


fields


Продолжаю показывать воробьинообразных. В этот раз оптом идут три птахи, объединенных по принципу «они желтенькие».

Встречайте – зеленоголовая трясогузка. Типичный обитатель тростника и высокотравья по морскому побережью Сахалина. Должна также встречаться также на лугах внутри острова, но мне попадалась только на море. 

Зеленоголовая трясогузка

Дальше - интересней. 

Следом – близкая родственница предыдущей модели,  горная трясогузка. Довольно грациозная птица со стройным силуэтом и длинным хвостом.

Встретить ее можно реже, в основном вдоль горных и лесных речушек с каменистыми берегами. Типичная картина – шарящаяся трясогузка на камнях вдоль берега речки. 

Горная трясогузка

И наконец – дубровник. Как пояснил знакомый орнитолог (спасибо, Паша), численность его сокращается повсеместно и на Сахалине в том числе. Встречи на юге острова редки, чаще встречается в центральной и северной частях.  Птицу планируют включить в следующее издание Красной Книги Сахалинской области.

Дубровник

А в книге В.А. Нечаева «Птицы Сахалина» (1991 г.) этот вид еще указывается как «обыкновенный гнездящийся и пролетный» для нашего острова. Такие вот драматические перемены, остается пожелать успехов этому красавцу. 


No Comments

Only registered users may post comments.