News » ()

Засидка для фотографирования птиц


fields


Решил представить общественности свой вариант засидки для фотографирования птиц. Сразу отмечу, что в успешной съемке птиц замечен не был (съемку гаичек в расчет не беру), поэтому делюсь исключительно в целях обмена опытом (возможно неудачным).

Место

С местом более-менее понятно – там должны быть птицы, там должно быть как можно меньше народу, там должен быть правильный свет утром (или вечером, если съемки планируются вечерние).

Возможные места вычислил через Google Earth – искал поляны, спрятанные в лесу. Как обычно, со спутника все кажется не так, как в жизни и большинство полян на деле оказались непригодными для съемки по разным причинам. Уже плюнул на это дело, но потом пошел на громкие трели птиц и вышел на удачное (на мой, нептичий взгляд) место. И бац – оказалось, что эта поляна тоже была у меня забита в GSP-ку для разведки :). Так что, место вроде как вычислил с применением нанотехнологий.

Засидка

Идея была очень простая и тупая – связать три толстых ветки скотчем в «шалаш» и накидать сверху веток. Для облегчения задачи, использовалась мелкоячеистая сетка, предварительно купленная на рынке.

Несмотря на общий инженерный кретинизм и в целом растущие из задницы руки, все вроде получилось.

DSC7699_20111016_008141 

На сетку накидал сначала березовых веток, а потом еще лапника. Ветки и лапник дополнительно не закреплял. При постройке пострадали только нижние ветви близлежащих елей – все остальное спиливал с мертвых деревьев.

Кормушки

Раньше использовал кормушку-платформу, которую ставил на землю. Проблема в этой кормушке в том, что корм никак не защищен и после непогоды его по-хорошему надо менять. К тому же, если кормушка пользуется популярностью, корм быстро съедается.

В связи с этим, был проведен инжиниринг самонаполняющейся кормушки с привлечением консультанта-дачника, Юрия Кирилловича (моего отца, спасибо большое ему за помощь да и вообще за все :)).

Идея снова не блистала новизной: в качестве кормушки использовалась пластиковая бутылка, которая (внимание, ноу-хау) подвешивалась горловиной вниз в 1-1.5 сантиметрах от платформы. По мере съедания корма птицами, он должен подсыпаться из бутылки. По крайней мере, об этом говорят теоретические изыскания. Так это или нет на самом деле – покажет практика.

Итак, кормушка:

DSC7698_20111016_008140 

А это типа для дятлов. Правда в реальности дятел обычно всегда один, и сидит он в засидке. Не видел я пока дятлов на этой кормушке, в общем.

DSC7695_20111016_008138 

Для пущего гламуру – джакузи.

DSC7696_20111016_008139 

Присады

С присадами пока не заморачивался – воткнул пару веток поближе к кормушкам. Если все это начнет реально работать, буду менять на что-то более эстетичное.

Общий вид из засидки.

DSC7686_20111016_008129 

На полном зуме (280 мм)

DSC7691_20111016_008134 

Результаты

Вот так все выглядит в целом (внизу стоит старая кормушка, для мебели).

DSC7693_20111016_008136 

Результаты пока нулевые. Засидку птицы вроде не боятся – при подманивании на звук некоторые садились почти мне на голову (синицы и поползни, возможно еще кто-то – из засидки не видно :)). Но корм есть не хотят, кормушки игнорируют. 

В чем проблема, не знаю. Надеюсь, что просто не привыкли или даже не обнаружили корм (установил кормушки в субботу, снимал на следующий день рано утром, надеялся что в моем присутствии и найдут с учетом подманивания). А может еще им что-то не нравится – кто их разберет :(

В общем, пока продолжаю экспериментировать и не теряю надежды на положительный результат. Думаю, весной забабахаю вообще кошерную засидку по обкатанной технологии. Если и она не будет пользоваться спросом – брошу попытки фотографирования птиц к чертовой бабушке :)

Если у кого-то есть соображения по улучшению засидки – делитесь :)


No Comments

Only registered users may post comments.