News » ()

Японская мухоловка


fields


Японская мухоловка позирует на ветке

Продолжаем разговор о дальневосточных лесных птицах.

Возможно, японскую мухоловку правильнее назвать даже не дальневосточной, а сахалинской птицей – ведь на территории России она гнездится только на Сахалине и Курилах (информация из определителей, уважаемые орнитологи, поправьте, если я не прав). Западнее нашего острова встречается очень близкий вид - желтоспинная мухоловка, которая отличается от японской деталями окраски. 

Птица очень яркая и симпатишная. Кстати на латинском и английском языках она называется «нарциссовая мухоловка» - название говорит само за себя. Обладает не только красивой внешностью, но и приятным голосом:

 

Еще бы борщ вкусный варила – вообще цены не было бы.

С японской мухоловкой у меня давние фотографические счеты. Это одна из первых птиц, которую я снял – было это 6 лет назад, а фотография получилась вот такая: 

1. 

Японская мухоловка

Снимок мне до сих пор нравится, причем получился он очень халявно – самец присел совсем близко от меня, так что снимал я в открытую с 200-мм объективом.

Когда начал целенаправленно фотографировать птиц, мухоловка была одной из первых «целей», но снять ее никак получалось. С подхода сделать хороший снимок очень сложно – во-первых, птица довольно пугливая, во-вторых – свободное время она предпочитает проводить высоко в кронах деревьев. 

В этом сезоне получилось поснимать мухоловку, подманивая ее на запись голоса. Самцы реагируют на голос возможного соперника весьма агрессивно, о чем можно судить по следующей фотографии.

2. Ты кто такой вообще? 

Японская мухоловка выглядывает соперника

В связи с этой агрессивностью одних и тех же птиц подолгу не драконил – перемещался по лесу от одного гнездового участка к другому.

По моим скудным наблюдениям, птица любит широколиственные леса по берегам рек. Именно в таком месте я ее и снимал. На этом прерываю поток букв и показываю фотографии.

3. В интерьере, мухоловка сидит над лесной речкой. 

Японская мухоловка на берегу лесной речки

4. На ветке ольхи.

Японская мухоловка позирует на ветке ольхи

5. Еще на ольхе, в интерьере. 

Японская мухоловка

6. На молодом березняке, заглавный кадр. 

Японская мухоловка

7. Японская мухоловка в японском стиле. 

Японская мухоловка

Как и в прошлый раз, буду благодарен за мнения по поводу наиболее понравившейся фотографии.

Спасибо за внимание!


No Comments

Only registered users may post comments.