News » ()

Правильный фоторюкзак


fields


Начинаю получать новогодние подарки :) 

Первый - рюкзак от малоизвестной компании F-Stop, F-Stop Loka

Я давно пользуюсь вот такой очень удобной штукой. Это очень хорошая и продуманная сумка, но только под тушку с пристегнутым объективом (кстати, влезает туда Nikon D300 + 70-200/2.8, если расстегнуть низ сумки - в этом и есть ее фишка). 

Дополнительные объективы помещал в родные чехлы и клал в обычный туристический рюкзак. Схема работает, но менять объективы при таком подходе замучаешься - надо каждый раз снимать рюкзак, доставать объектив в чехле, расчехлять его, менять объектив, класть ранее пристегнутый объектив в чехол - в общем даже писать нудно, не то что в жизни делать :) Кроме того, с этой сумкой неудобно ездить на велосипеде. 

В связи с этим, загорелся идеей заиметь специальный фоторюкзак. Но, посмотрев предложения от известных кофросумкопроизводителей, разочаровался. Даже ThinkTankPhoto ничего путного для полевых фотографов не делает, большинство "рюкзаков" - фотокофры с лямками под спину, неудобные и без места под нефото-снаряжение. Есть некоторые исключения, но они опять же не сравнятся с удобным и продуманным туристическим рюкзаком. 

В итоге, после чтения англоязычных ресурсов и блогов по этой тематике, обнаружил две интересные штатовские конторы, которые шьют правильные фоторюкзаки - Kinesis Photo Gear и F-Stop

У Kinesis Photo Gear в продаже единственный рюкзак, при этом это полностью модульная система, т.е. всю начинку, включая систему подвески, нужно покупать отдельно. Кроме того, мне не очень нравится форма рюкзака - он достаточно широкий. 

У F-Stop сразу несколько рюкзаков, из них Loka - последняя модель. Выбрал ее, т.к. она подходит мне по объему для однодневных фотовылазок (37 литров). 

Концепция такая - покупается рюкзак и плюс к нему внутренняя вставка, которая фиксируется внизу рюкзака. Рюкзак можно открывать со спины, как собственно в других фоторюкзаках, т.е. имеешь доступ сразу ко всему оборудованию. Вставки трех размеров, под разный объем фотобарахла, я взял себе маленькую и среднюю. Эти же вставки потом можно использовать и для других рюкзаков от F-Stop, например, если понадобится более объемная модель для вылазок с ночевкой. Очень удобно. 

На ощупь - отличный рюкзак. Все на месте, материалы первый класс, на спине сидит удобно. В маленький кофр могу запихать 3 своих объектива (70-200/2.8; 17-35/2.8 и 150/2.8), либо 2 объектива + тушку с отстегнутым объективом. В средний - тушку с уже пристегнутым объективом (кроме 70-200 - с ним уже не влезает), остальные линзы, вспышку, еще какую-нибудь фотогадость. 

Общий вид (с маленькой вставкой): 

IMG_1938 

Поближе: 

IMG_1940 

Средняя вставка и рюкзак. Лень было внутрь запихивать, но на фото видно, сколько примерно она занимает места. Если без фанатизма и лавинной лопаты, мне на зимний выход под снарягу места хватит. На лето вообще за глаза.

IMG_1936 

Средняя вставка поближе:

IMG_1935 

Вот здесь еще до фига фотографий рюкзака от зарубежного автора. 

Короче, очень рекомендую. Мне кажется, лучше этого рюкзака для полевых целей на рынке просто нет.

Добавлено 20 января 2014 г.: 

Рюкзаком пользуюсь ровно 3 года. Достаточный срок, чтобы окончательно оценить продукт. 

Рюкзаком по прежнему очень доволен. За прошедшие 3 года он занимает почетное место на моей спине практически каждые выходные. Не каждый рюкзак может такое выдержать. Все работает как положено, ничего не сломалось. Это означает, что комплектующие очень качественные. Фурнитура немного задубела, но это нормальный процесс - износ от избытка ультрафиолета и резких перепадов температуры зимой. 

Если бы выбирал рюкзак сейчас, серьезно задумался бы о Tilopa BC. Причина - объем рюкзака (48 литров у Tilopa BC против 37 литров у Looka). Looka часто загружен под жвак, хотелось бы еще свободного места. С другой стороны, во многих случаях объема Looka хватает за глаза. Так что Tilopa BC vs Looka - вопрос философский...

Крайне рекомендую рюкзак.


No Comments

Only registered users may post comments.