News » ()

Поверженный великан


fields


В воскресенье бегали на Пик Чехова. Погодка стояла не ахти - туман и ветренно. В лесу еще и нереальные стада белоножек. 

Меня всегда привлекают снимки, сделанные в тумане. Есть в них что-то особенное, мистическое. Но для себя так и не выработал общих подходов к съемке и обработке. Каждый раз все только путем экспериментов и все равно кажется, что можно было сделать лучше. 

Поверженный великан

С этим снимком у меня 2 вопроса: 

1. Насыщенность зеленого. Снимал с поляриком, на мокрой листве дает очень сильный эффект. Насыщенность немного убавил, но если убавлять дальше - уже теряется атмосфера.

2. Композиция. Есть ощущение, что здесь есть 2 снимка - один поваленного дерева, другой - леса в тумане. И обе этих темы перетягивают на себя одеяло. 

Что думаете по этому поводу? 


3 Comments

Alexey: on 15 August 2012

Я совсем не разбираюсь в этом. Но, на мой взгляд, насыщенность понижать не надо. Сочная зелень притягивает на себя взгляд, и от этого деревья на заднем фоне ощущаются как фон, а не как отдельная композиция. Как на обои приклеили открытку =)

HigherG: on 15 August 2012

мне кажется, что большой горизонтальный предмет на переднем плане, как бы отрезает все остальное, и возникает такой эффект, что снимок воспринимается как две половинки.. так как среднего плана фактически нет, этот эффект усиливается... с другой стороны, дерево не кажется "гигантом" упавшим, оно какое-то не очень большое...

а вот что с этим делать мыслей "на пальцах" особо нет... было бы здорово посмотреть на месте -

Евгений Кузьменко: on 15 August 2012

Спасибо за мнения. Наверное, нужно было дереву меньше места в кадре отдать. Но на практике это было невозможно - если отходить дальше, в снимок попадало много лишнего.
Only registered users may post comments.