News » ()

Обзор засидки для съемки птиц Tragopan Hide V4


fields


Засидка Tragopan Hide V4

Маскировка – один из основных навыков, необходимых для успешной съемки диких птиц и животных. Возможных вариантов и приемов маскировки масса, от демократических сеточек, накидываемых сверху, до стационарных укрытий.

Лично я предпочитаю съемку из положения лежа. Это действительно эффективная маскировка, причем часто для нее не требуется ничего в дополнение к горизонтальному положению тела. Птицы в этом случае просто не воспринимают вас за человека, остается только сохранять неподвижность.

Тем не менее, для длительной съемки такой вариант не подходит. Во-первых, попробуйте полежать в одном положении более часа, еще и наблюдая при этом, что происходит вокруг. Это очень тяжело физически. Во-вторых – при наличии гнуса/комаров, будете съедены заживо.

Соответственно, о переносной сидячей засидке я задумывался довольно давно. Она должна была быть: 1) разумно легкой и компактной; 2) удобной как для съемки, так и для наблюдения за птицами в течение нескольких часов; 3) легко устанавливаемой.

Вообще-то, реальные фанаты с прямыми руками изготавливают такие засидки самостоятельно. Хитрые же халявщики вроде меня ищут готовые варианты.

В итоге, вариант был найден - Tragopan Hide V4. Засидка родом из Франции, хотя производится, как я подозреваю, в Китае. Заказывал с сайта http://www.tragopan-shop.com/ - это европейский магазин, есть еще штатовский - http://photographyblinds.com/, но российских покупателей с него направляют на первый адрес.

В сложенном состоянии засидка укладывается в чехол диаметром около 40 см. 

Засидка Tragopan Hide V4 в сложенном состоянии

В комплекте – дуги для потолка, колышки для крепления периметра засидки и ветровых оттяжек.

Засидка Tragopan Hide V4 в чехле

Вид в разложенном виде. Стенки все симметричные и предусматривают одинаковый функционал, включая открывающийся на молнии вход. 

Разложенная засидка Tragopan Hide V4

Разложенная засидка Tragopan Hide V4 с открытым входом 

Вид изнутри. Посередине – раскрывающееся окошко под объектив. По бокам – две амбразуры для наблюдений. Каждая снабжена дополнительным клапаном из ткани – для особо пугливых объектов съемки. 

Засидка Tragopan Hide V4 - съемочное окно

С объективом. В комплекте с засидкой идет куча всяких вставок в окно для съемки. В данном случае предпочитаемый мной комплект, в нижней части - тубус из плотной ткани, в верхней – окно из прозрачной сетки, также позволяющее вести наблюдение. 

Засидка Tragopan Hide V4 - вид изнутри

Вставки для съемочного окна из комплекта. Здесь вы можете увидеть прозрачный тубус, плотную верхнюю вставку с молней под вспышку, цельные прозрачные вставки в съемочное окно (без разделения на верхнюю и нижнюю части).

Дополнительные вставки для съемочного окна, засидка Tragopan Hide V4

Вот так это выглядит снаружи.

Засидка Tragopan Hide V4 - вид снаружи

Окошко под ногу штатива, позволяет удобно расположить штатив внутри. Кроме того, при желании сюда же можно просунуть и объектив и снимать из положения лежа. Правда, для съемки лежа засидка все же не предназначена, внутренние размеры – 120 на 120 см., т.е. лежать можно только в крайне скрюченном положении. 

Засидка Tragopan Hide V4 - окошко под ногу штатива

Высота засидки в разложенном состоянии – примерно 115 см, по моим замерам. При установке идующих в комплекте дуг под потолком, высота увеличивается еще сантиметров на 10. 

Засидка Tragopan Hide V4 - дуга под крышей

Дуги опциональны, можно работать и без них. Обязательны при съемке в дождь, иначе потолок будет собирать воду и скорее всего протекать. При установке на ночь и выпадении росы также лучше поставить дуги, иначе влага собирается изнутри и также скапливается в центре.

Крепление дуг: концы вставляются в кармашки в углах засидки. 

Засидка Tragopan Hide V4 - крепление дуги под крышей

В дополнение к засидке, также взял складной стул Chair Koklass V1, от этого же производителя. Взял по совету продавца, т.к. изначально думал брать какой-нибудь стульчик в охотничьем/кэмпинговом магазине.

Стульчик хороший, добротный и идеально подходит по высоте для засидки. 

Стул Chair Koklass V1

Идет в чехле. В сложенном состоянии длина около 60 см. 

Стул Chair Koklass V1 в чехле

Сложенный стул, без чехла. 

Стул Chair Koklass V1 в сложенном состоянии

Стульчик в засидке. С моим ростом (172 см) комплект позволяет расположиться внутри очень комфортно, причем на стуле можно усесться как в "полулежачем" положении для отдыха, так и в "сидячем" - для съемки. По бокам стула - два больших кармана, куда можно положить термос и перекус. 

Еще немаловажный момент, на счет которого у меня были сомнения - ножки стула достаточно хорошо держат на нетвердой поверхности, такой как песок, например. Стул не проваливается. В болотине, правда, пока не пробовал. 

Засидка Tragopan Hide V4 со стулом Chair Koklass V1

Все это богатство я получил еще в августе прошлого года и имел возможность испытать вживую всего два раза. Один раз – неудачная съемка цапель (неудачная потому, что цапель на съемке не было), второй раз – успешная съемка чернозобых гагар.

Опыт использования положительный, засидка хорошо подходит для продолжительного, многочасового сидения внутри. Выводов по эффективности маскировки делать я пока не решусь, слишком маленькая выборка для статистики. Хотя скажу, что во время съемки гагар кто-то из воробьинообразных нагло ходил по крыше засидки, в 10 сантиметрах над моей головой. И, кстати, в эту же съемку метрах в 100 от засидки засела куропатка, которую я потом спугнул при выходе. 

И напоследок, несколько «тактильно-практических» комментариев:

- Засидка сделана добротно и продуманно. Хорошо реализована возможность наблюдения на все 4 стороны – важная штука, на мой взгляд.

- Ткань засидки добротная, не тоненькая и не шуршащая.

- Пошито все довольно прилично, хотя ощущения «топовой» вещи у меня все же не возникло. Ну, например, молнии неплохие, но все же не YKK - не знаю, сколько продержатся. Кстати, на моем экземпляре отсутствовал один кармашек для вставки дуг под крышу – оказалось, что это производственный брак.

- Лично мне бы хотелось, чтобы все окошки/амбразуры закрывались плотнее, для лучшей защиты от мошкары. Хотя, пара пшиков аэрозолем на щели в целом проблему решает.

Покупкой доволен, рекомендую тем, кто ищет готовые решения для продолжительной съемки из положения сидя. Правда с нынешним курсом евро покупка дорогая. Сама засидка 179 евро, стул - 39 евро. 


No Comments

Only registered users may post comments.