News » ()

Лед и пламя


fields


Мой любимый рассказ у Рея Бредбери – «Лед и пламя». Про людей на заброшенной планете, где каждое поколение жило всего несколько дней из-за сильной радиации. Рядом с пещерой находился космический корабль, на котором можно было покинуть планету.

Никто не мог добраться до корабля вследствие, скажем так, неблагоприятных погодных условий – ночью стоял жуткий мороз, а днем все плавилось в невообразимой жаре. Описание этой планеты у Бредбери стало прототипом для планеты «Крематория» в «Хрониках Риддика» (ну помните, где Дизель из тюрьмы сбежал и чуть в шашлычок не зажарился).

Кто не читал – рекомендую. Отличный рассказ.

Вспомнил эту планету, когда прогуливался по Еланьке в эти выходные. Река расположена в распадке, по которому медленно ползут солнечные лучи. Когда выходишь из солнечного леса сюда, сразу перехватывает дыхание – настолько сильный контраст. Все покрыто хрустящей изморосью и выдержано в спокойных, голубых тонах. Как в царстве снежной королевы.

Но солнце метр за метром отбивает территорию холода и мгновенно плавит лед. Из-под голубого налета инея проявляются естественные, рыжевато-оранжевые (осень, все-таки) краски растений.

Кому как, а мне больше по нраву звенящее царство снежной королевы. Всем привет из него.

*** 


No Comments

Only registered users may post comments.