News » ()

География Сахалина: Язычница


fields


"Добьем" Майорский хребет самой красивой его горой, на мой взгляд. 

Официальное название горы - Стахановская. На фрЫрайдерском жаргоне, гора именуется "Язычница" из-за нескольких крупных лавиносбросов (они же "языки"). 

Язычница хорошо просматривается с горы Российская и "Скалы" (о них позже) - т.е. с одних из самых доступных зимних маршрутов. Поэтому, снимаю я ее часто, хоть и богатством ракурсов похвастаться не могу. 

В целом, портрет Язычницы выглядит следующим образом: 

 

Если посмотреть на Майорский хребет сверху, Язычница будет самой северной его вершиной, расположенной примерно посередине массива. Вот на этой фотографии просматривается западная часть Майорского хребта с горой Медика и горой Острая. 

Вид на

Вот такие японские картинки можно словить, снимая Язычницу с леса у "Скалы". 

 

А вот фотография Язычницы (точнее, ее вершины) с горы Российская. Опять же, просматривается западная часть Майорского хребта и хуже - восточная, включая саму гору Майорская (крайняя левая точка на хребте) . 

Вид с г. Российская 

Язычница очень красива на закате, только видеть это дано далеко не каждому - после заката нужно будет еще продираться пару часиков по ночному лесу до города. Или оставаться с ночевкой. 

Вечерний вид на  

В целом, очень красивая и душевная гора. На ее вершине я кстати не был. Было пару попыток, но один раз помешала метель, в которой мы с товарищем заблудились, второй раз - медведь, который жевал прошлогоднюю бруснику как раз на склоне Язычницы. 

Так что, более плотно с Язычницой еще только предстоит познакомиться :)


No Comments

Only registered users may post comments.