News » ()

География Сахалина: Майорский хребет


fields


Продолжу "географическую" серию. 

Майорский хребет - опять же, неофициальное название, которое на картах вы не найдете. Формально, этот "хребет" относится к Сусунайскому хребту, но мы для удобства именуем этот горный массив Майорским хребтом, по названию наивысшей его точки - горы Майорская. Из известных вершин там также находятся гора Медика и печально известная гора Острая, где в 1976 г. разбился самолет ледовой разведки. 

Чтобы совсем понятно было - это горы, которые находятся слева от вас, если вы едете из Южно-Сахалинска в Охотское. А вот так Майорский выглядит с обратной стороны (фотография сделана с уже задокументированной Вилки). 

Вечерний вид на Майорский хребет 

В отличие Пика Чехова, куда "не зарастет народная тропа", Майорский менее доступен населению и соответственно более дик и менее загажен. Хотя, народу тоже хватает, но в основном ягодников, а не туристов. 


Места очень интересные и красивые. Именно к Майорскому относится известная гора Лягушка, которая по местным поверьям является энергетическим "пупом" Сахалина, а отдельные личности видят там инопланетян, троллей и прочих краказяблов.

Вечер на горе Медика 

Сама гора Майорская примечательна еще тем, что с нее устраивают единственные "хели-ски" покатушки на острове. В этом безобразии сам не участвовал, но, насколько понимаю, народ скатывается с Майорской на карьер Известковый. 

Местное фрЫрайд-сообщество хребет тоже вниманием не обходит, катабельных склонов достаточно много, но часть из них лавиноопасна. 

Идем кататься 

С горы Майорской открывается живописный вид на озеро Тунайча и залив Мордвинова. 

Вечер на горе Майорская 

Есть еще одна особенность у этого места - там часто наблюдаются всякие природные аномалии. Ну, не то чтобы прямо аномалии, но неоднократно замечено, что на Майорском погода начинает портиться прежде всего. Именно там мы в этом году попали в настоящую задницу, когда ночью нашу нору чуть не завалило снегом, а утром при спуске нас тупо сдувало со склона в горнолыжной/бордерской снаряге. В этом же месте я единственный раз по-настоящему заплутал во внезапно налетевшей метели несколько лет назад. 

Холодно 

Место своеобразное. Когда приходишь оттуда в город, чувствуешь себя по-другому. Может точно, инопланетяне?

Далекие горы 

Печально, что именно в этих местах (район карьера Известковый, южный склон горы Майорская) планируется разместить новую свалку. На мой взгляд, совершенно безумное решение, из разряда свалки ядерных отходов на Курилах. Ну, хорошо что свалка - не Ледовый Дворец, так что ждать ее строительства придется видимо ооочень долго :)

А там может, и передумают. Я на это надеюсь. 


No Comments

Only registered users may post comments.