News » ()

Длиннохвостая неясыть - продолжение


fields


Для меня история вопроса такова - мне очень нравятся совы. Ну вот нравятся, и все тут. Активно хожу по лесам в окрестностях Южно-Сахалинска года так с 2002. За это время видел сову всего два раза, и то уже в полной темноте. Оба раза - по дороге на Чеховский перевал, за водохранилищем.

Насколько я понимаю, плотность этих птиц в нашей местности низкая. Слышал несколько версий по этому поводу, включая малое количество дуплистых деревьев (лес у нас молодой, в начале 20-го века японцы его очень хорошо покосили) и большое количество ворон (вот с этим точно не поспоришь).

Короче, давно я ее искал. И нашел по наводке коллеги-фотографа, прямо в одном из дачных массивов (Сергей, спасибо). Подстава - ходишь по лесу хрен знает где, а сова оказывается на даче живет :)

В общем доволен я этой встречей, думаю фотографы-натуралисты такую радость поймут :)

Длиннохвостая неясыть 


Совы сейчас воспитывают совят, а может быть одного совенка - видел только одного "пухлика". Сидел он в густых зарослях, поэтому нормально снять не получилось, но для протокола публикую:

Птенец длиннохвостой неясыти 

Родителя видел только одного, второй (или вторая?) видимо добывали пищу.

Длиннохвостая неясыть 

Больше всего удивило то, что птица очень терпимо относится к человеку. Подходил очень близко - никаких признаков беспокойства, сидит себе на веточке и по сторонам поглядывает.

Длиннохвостая неясыть 

Пару раз приходилось тактично привлекать к себе внимание, чтобы птица посмотрела в объектив.


No Comments

Only registered users may post comments.