News » ()

Дальневосточный кроншнеп


fields


С экспедиции есть ряд фото, которые в других условиях я бы просто удалил и забыл.

Дальневосточный кроншнеп как раз из этой серии - птица была далеко, снимок - сильный кроп, отсюда качество не ахти да и не напечатаешь фото потом. Но т.к. птица уж больно интересная, публикую.

Дальневосточный кроншнеп 

Информация из Википедии: Дальневосточный кроншнеп — самый крупный кулик в фауне России с размахом крыльев до 1 метра и длинными ногами. Спинная сторона темно-бурая, с ржавыми каемками на перьях, брюшная — более светлая, с охристым налетом и темными продольными пестринами. Внешне дальневосточный кроншнеп сильно похож на большого кроншнепа. Отличается темным надхвостьем, подмышечными перьями с резкими темными полосами и более длинным клювом(15-20 см).

Птица редкая и занесена в Красную Книгу России, Сахалинской области и Международного Союза Охраны Природы.

Моя модель видимо была подстрелена - при полете правая лапа неестественно висела.

Дальневосточный кроншнеп 

К тому же, кроншнеп все время находился в одном и том же месте. По словам орнитологов, возможно птица не могла нормально питаться и соответственно не набрала достаточно сил, чтобы продолжить миграцию :(

Три дня я пытался подойти к ней поближе, но каждый раз она улетала задолго до того, как можно было сделать нормальные снимки. Что же, если ее действительно подстрелили - оснований доверять человеку у нее нет. Так что я не в обиде.

Надеюсь, птица все же поправилась и улетела, куда ей нужно.


No Comments

Only registered users may post comments.