News » ()

Бухта Бурунная и гора Жданко


fields


На выходных повторили традиционный августовский маршрут: бывшая ж/д станция Цапко - бухта Бурунная - бухта Тихая. Очень интересный поход по одному из самых красивых побережий на Сахалине. 

Моей фотоцелью была гора Жданко, которую я планировал поснимать с бухты Бурунной. Тема со Жданко у меня раскрыта достаточно полно здесь, в этот выход хотелось словить красивый утренний свет и до кучи попробовать ночную съемку. 

Как это часто бывает, прогноз погоды не оправдался, не было ни душераздирающего заката, ну умопомрачительного рассвета :) На рассвете/закате над Жданко часто стоит низкая облачность - так было и в этот раз. 

Один из пристрелочных кадров вечером. Снято на длинной выдержке, минуты 3, по-моему. 

_DSC5515_20120818_014988 

Как уже сказал, планировал попробовать ночную съемку. Для этого предварительно ознакомился c этой замечательной статьей не менее замечательного фотографа Антона Янкового

Что могу сказать - теперь у меня в архиве есть фотография Млечного Пути. 

_DSC5522_20120818_014993_1

В полноразмере разглядывать снимок страшно, но для веба - выглядит очень даже ничего. Естественно, такую штуку может снять и обезьяна при наличии штатива, а для чего-то более фотографичного необходимо думать о композиции и включении в кадр чего-то земного. Чем я и пытался озаботиться, но мой энтузиазм быстро ослабевал в связи с наличием свежих медвежьих следов у лагеря. Бродить в одного ночью по пустынному пляжу по соседству с косолапым - сомнительное занятие, в связи с чем решил попробовать себя в ночной съемке в другой раз :)

Утром тщетно ждал красивый свет, но солнце так и не выглянуло. 

_DSC5541_20120819_015008 

Отдельно хочется сказать по завершающей фазе маршрута - переход от бухты Бурунной до бухты Тихой. Большая часть его проходит по морскому побережью, только у мыса Красный можно вылезти на тропу, проходящую по верхней террасе. 

Если соберетесь так идти - на маршруте есть 2 непрохода, второй из которых проходится только по максимальному отливу. Неспешным шагом до этих непроходов около 2-2.5 часа ходьбы от конца пляжа Бурунов.

Первый непроход - глубокий грот, метров 5 в ширину. В гроте 2 камня, на первый прыгать с рюкзаком опасно - достаточно далеко и камень скользкий, есть риск плюхнуться в воду с тяжелым рюкзаком. Рюкзаки переправляли на надувном круге, сами прыгали по камням или переплывали. 

Второй непроход в 20 метрах от первого. Стенка у скалы длиной метров 30. В максимальный отлив глубина примерно по пояс, но стенка открытая и долбит хороший прибой. По-хорошему, нужно считать волны и бежать в промежутке между большими валами. Если не повезет - накроет с головой и еще о скалу шмякнет. Сверху все это безобразие смотрится реально страшно (кажется - очень глубоко) и нужно заставить себя слезть вниз. Дальше - довериться инстинктам. Мы брали с собой веревку, сначала 1 человек перебегал на ту сторону, дальше все шли по веревке. 

При переправе камеру прятал в герму, не снимал. С нами ходил замечательный видеооператор Сергей Асауленко - может от него видео дождемся, тогда покажу. 

Больше всего досталось псу по кличке Ярый. Непроход сразу у выхода с пляжа Бурунов. Для людей проходится без проблем по веревке, а вот собаку пришлось спускать в рюкзаке :)

_DSC5559_20120819_015025 

Опасные непроходы он стоически переплывал. 

PS. В первый день видели трех касаток метрах в 300-400 от пляжа. 


2 Comments

kmtz: on 23 August 2012

Красота... ) Эх, хочется куда-нибудь...

Евгений Кузьменко: on 23 August 2012

Надо что-нибудь запланировать. Ты лыжи будешь брать себе? :-)
Only registered users may post comments.