Archive »

November 2013

Photoshop + Lightroom за 300 руб. в месяц [news]

Adobe проводит кампанию по продаже пакета Photoshop Creative Cloud вместе с Lightroom 5 за 300 руб. в месяц. Хорошая возможность "легализоваться", я считаю. 

Есть один нюанс, правда - подписка по этой цене будет доступна 1 год, после чего Adobe может пересмотреть стоимость. Ну, если пересмотрит - отступать есть куда.

PS. такая цена действительна до 2 декабря, спешите. Ссылка на сайте Adobe.

Геотаггинг в Nikon ViewNX 2 с помощью GPS навигатора [news]

Решил поделиться информацией о возможностях геотаггинга в Nikon ViewNX 2. Удобная функция, причем для нее не нужен никоновский накамерный GPS приемник (такой как GP-1 или его аналоги от сторонних производителей). Подойдет обычный GPS навигатор, в моем случае – Garmin 62s.

Скриншот Nikon View NX, лента фотографий

Принцип работы системы очень прост – пишущийся в навигаторе трек представляет собой кучу отдельных точек, которым присвоены координаты и ВРЕМЯ. ViewNX 2 по сути «синхронизирует» время снимка с данными из трека и выбирает координаты точки, наиболее близкой по времени со снимком. Также, есть возможность выбирать «среднее» значение между двумя точками, наиболее близкими к времени снимка.

Точность геотаггинга в данном случае будет зависеть от «плотности» трека, т.е. от того, как часто в него пишутся точки. На моем (...)