Archive »

July 2012

Японский бекас [news]

Сначала пару слов о японском бекасе.

Вид занесен в Красную книгу Сахалинской области, Красную книгу России и ряд международных соглашений об охране птиц.

До того, как начал писать пост, был уверен, что японский бекас гнездится только на Сахалине, южных Курилах и Японских островах. Но пошерстив интернет понимаю, что это скорее всего не так и вид гнездится и в Приморском крае. В общем, оставляю эту дискуссию профессионалам.

На Сахалине вид чувствует себя хорошо, численность постепенно увеличивается. Даже идут разговоры об исключении его из Красной книги Сахалинской области.

Увидеть японского бекаса неподготовленному человеку достаточно сложно, а вот услышать – запросто. Во время тока самцы издают очень своеобразные звуки. Описывать не буду, лучше дам ссылку на mp3.

В районе нашего лагеря(...)

Обыкновенная кукушка [news]

Кукушка – одна из немногих птиц, которая может питаться «мохнатыми» гусеницами. Долгое время вообще считалось, что только кукушки поедают таких гусениц, однако насколько я понимаю сейчас это утверждение уже опровергнуто.

Обыкновенная кукушка 

За поеданием мохнатой гусеницы я и застал кукушку обыкновенную. Кстати поймала эту гусеницу она у меня на глазах. 
 

Серые цапли [news]

Попробовал поснимать серых цапель, на болотине в районе анивского пляжа.

Не могу назвать съемку удачной, близко к птицам подобраться так и не смог. Для скрадывания использовал уже описанный ранее девайс - надутая автомобильная камера с фанеркой, на которую ставится фотоаппарат и сверху накрываешься вместе с этим добром маскировочной накидкой (сделаю как-нибудь снимки этой штуки).

При моем приближении цапли улетали. Причем я даже ни разу не вышел в зону прямой видимости - срывались в полет за зарослями тростника. Не знаю, что их пугало - издаваемые мной всплески воды, круги на воде, может быть вороны вносили свою лепту - каркали неподалеку.

Пару раз видел птицу за зарослями и осторожно приближался. В принципе подходил близко, но только под прикрытием тростника, птицу еле видно и снимать невозможно.

Несколько птиц ненадолго садились на елки у берега. Выглядит сюрреалистично.(...)

Белолобый гусь [news]

Гусей я видел только в один день. Одного утром и его же вечером, в компании еще одной птицы.

Гуси питались на открытой площадке, окруженной зарослями тростника. Зная, что птицы очень пугливые, сделал большой крюк и подкрадывался со стороны зарослей, ползком. Полз очень осторожно и долго. В итоге выполз на кромку тростника и занял неплохую позицию. Птицы правда все равно были далеко, метров 100-130, наверное. Ближе подойти не удалось - при попытке приблизиться в открытую тут же улетели.

Белолобый гусь 

Портрет кузнечика [news]

Побаловался стекингом, спасибо Ростиславу за некоторые пояснения по технике съемки.

Здесь сшивка из 5 кадров. 8 кадров мой ФШ уже отказывается сшивать, ругается на недостаток оперативки :(

Портрет кузнечика