Archive »

January 2012

Одинокий еж на горе Охотников [news]

В прошлое воскресенье бегал на гору Охотников.

Высота горы – 675 м., плюс она находится за «чеховским» перевалом. В связи с этим, из «катающихся» там мало кто был – зачем ползти в такую даль, если рядом есть Вилка.

Я бегал в одиночку в фотографических целях, на разведку. Если смотреть из Google Earth, с горы открывается вид на Пик Чехова и гору Пушкинская (с юго-восточной стороны), Майорский хребет (с северной стороны).

К сожалению, погодные условия подвели и ничего из потенциально красивых видов я так и не увидел. По верхам стоял хороший туман, в котором я перемещался как известное колючее животное из советского мультика. Уже добравшись до цели, солнышко выглянуло минут на 15, и снова спряталось.

2 снимка из тумана.

*** 

(...)

Журнал Outdoor Photographer [news]

В прошлом году решил подписаться на парочку англоязычных журналов по тематике природной фотографии. По электронной подписке, чтобы можно было читать с компа. Долго выбирал (на самом деле, выбор очень небольшой), в итоге остановился на Outdoor Photographer (http://www.outdoorphotographer.com/). 

Сейчас листаю второй номер. Е-мое, какое отстоище!!! Уже пролистал страниц 15, а везде реклама, реклама, реклама, дурацкие обзоры и прочая ересь. Процентов на 80 "журнал" состоит из рекламы - явной или скрытой. Оставшиеся 20 % - статьи, но и из них значительная часть имеет к "Outdoor photography" весьма опосредованное отношение. 

А ведь я еще деньги за подписку заплатил. Правда небольшие. Но за чтение этого "журнала" редакция читателям сама доплачивать должна. 

Никогда не подписывайтесь на этот журнал.

Красная с ночевкой [news]

4-5 января ходили на гору Красная с целью покататься. «Покатались» – очередной циклон жахнул как раз вечером 4-го.

Ночевали в снежной пещере комфортной конфигурации – полутораметровая яма, от которой вбок выкапывается собственно пещера. В пещере спальня, в яме, накрываемой тентом – кухня и склад барахла. Часов до трех тент еще как-то шумел, но утром все стихло. Мы мирно дрыхнем, часов в 9 звонит жена и говорит – на улице ого-го что творится, МЧС вам не пора вызывать? Мы говорим – у нас тут вроде не метет, все тихо и комфортно, но на всякий случай щас проверим.

В общем входную яму завалило так, что творящееся снаружи безобразие мы просто не слышали. Раскидали вход – снаружи метет, не критично, но на высоте неприятно + видимость метров сто. Вскипятили чаю, сожрали весь оставшийся шоколад и двинули вниз. Снега навалило полметра минимум, по такому слою свежака лыжи почти не ехали. До реверсной на южном склоне Горного Воздуха(...)