News

Чернозобая гагара [news]

Чернобровая гагара идет на взлет

О существовании гагар я не догадывался приблизительно до января этого года, когда начал собирать для себя небольшой каталог с фотографиями зарегистрированных на Сахалине птиц. Птица мне показалась очень своеобразной. Массивное тело, короткая шея с полосатой раскраской. Чем-то напоминает пингвина, как мне кажется.

Японский бекас [news]

Японский бекас в зарослях шикши

Уже снимал и немного писал про японского бекаса в прошлом году.

Не хочется повторяться, но если кратко – птица занесена в Красные Книги России и Сахалинской области. В то же время, численность на Сахалине постоянно растет и встретить бекаса можно повсеместно и в больших количествах. Объясняется это просто – ареал постепенно смещается из Японии на Сахалин, соответственно у нас птицу можно встретить все чаще и чаще, а у японцев – все реже и реже.

Короче, пора переименовывать птицу в сахалинского бекаса :)

Мне кажется снимки с бекасом получились самыми удачными за всю экспедицию. И свет хороший был для сюжета, и антураж вроде не подкачал. Несколько кадров кропил минимально, исключительно из композиционных соображений, а так(...)

Чернозобик [news]

Чернозобик кормится в полосе прибоя

Для Сахалина чернозобик является многочисленным пролетным видом. При этом у чернозобика есть редкий сахалинский подвид, гнездящийся на севере острова. Сахалинский чернозобик занесен в Красные Книги России и Сахалинской области.

Не обладаю достаточными знаниями для определения подвидов, но сомневаюсь, что это сахалинский чернозобик. Впрочем, если кто-то сможет определить – буду очень благодарен. 

Песочник-красношейка [news]

Возвращаюсь к теме мыса Слепиковского.

Песочник-красношейка – один из наиболее многочисленных куликов, пролетающих через Сахалин. Несмотря на то, что мыс Слепиковского не совсем характерное для куликов место, во время пролета они могут здесь ненадолго задерживаться в поисках пищи в полосе прибоя.

Наиболее сговорчивый красношейка попался мне в первый же день экспедиции. Плюс в этот день вечером был неплохой свет. 

1. Позирует

Песочник-красношейка позирует в вечернем свете

Ходулочник [news]

Вынужден прервать репортаж со Слепиковского ради отчета о съемке ходулочника. 

Кроме того, что эта птичка весьма фотогенична, она достаточно редкая и занесена в Красную Книгу России и Сахалинской области. Для Сахалина считается залетной. Так что это удача вдвойне. 

Как модель птица оказалась весьма сговорчивой, или я немного набрался опыта, или просто повезло – уж не знаю. Подкрадывался к ней с воды (точнее с болотной жижи), потом она села неподалеку от меня, когда я выбрался из болота. И финальным аккордом я подполз к ней метров на 8 в сухостое – раньше подумал бы, что это невозможно. 

Первая часть фотосессии – с воды.

1. Птица прохаживается вдоль берега в поисках корма. 

Ходулочник

Хохлатая чернеть [news]

Первая птица, которую удалось поснимать – хохлатая чернеть. Уже фотографировал ее в прошлом году и как мне показалось, тогда получилось лучше – уж больно хорошо туман лег :) 

Зато в этот раз удалось подобраться поближе, так что разрешение снимков приличное и они вполне печатаемы в большом размере.

Итак, самец.

Хохлатая чернеть, самец