News » ()

Серые цапли


fields


Серая цапля

В субботу наудачу съездил на облюбованное в прошлом году болотце поснимать цапель. Наудачу – потому что достоверно не знал, что они там уже появились.

В прошлом году наблюдал их наверное с начала июля в довольно больших (около 20 особей) количествах. Расчеты не подвели – цапли были, штук 15 наверное, хотя точно не считал.

Подход к съемке был такой – сначала культурно спугиваю птиц, потом залегаю на берегу болотца и жду, когда они начнут возвращаться.

В реализацию плана вмешались насекомые. Мелкие кусучие твари, которые чуть меня не съели. От комаров у меня имеется защитная сеточка на лицо, а вот гнусу она нипочем – пролезают как-то, гады. Я вроде человек привычный более-менее, но тут грызли так, что спокойно лежать просто не мог. Цапли потихоньку возвращались, но долго не задерживались – я их уверенно спугивал судорожными почесываниями под сеткой :)

Почесавшись часа полтора, решил плюнуть на это дело и попробовать поснимать птичек поменьше – неподалеку кормились перевозчики и какие-то зуйки. Переместился – место однако гораздо комфортнее – открытое и небольшой ветерок гнус сносит.

И тут как раз подоспела зазевавшаяся цапля. К сожалению села не совсем на открытое место – на всех кадрах присутствует бревно. Но и на том ей спасибо :)

1. Осматривается.

Серая цапля

2. Красуется.

Серая цапля 

3. Здесь видимо меня заметила. Кстати ни засидку, ни маск. сетку я не использовал – просто лежал на берегу, прячась за фотоаппаратом, завернутым в дождевой чехол камуфляжной расцветки. 

Серая цапля 

4. Да что там щелкает? (заглавный кадр)

Серая цапля 

5. Дальше цапля начала заниматься чем-то (мне) непонятным – ковыряла веточки и как будто игралась с ними. Я понимаю о постройке гнезда в это время года речи уже идти не может, да и достоверных данных о гнездовании цапель в этом районе нет. Так что видимо действительно – игралась. 

Серая цапля играет с веточкой 

6. В хозяйстве пригодится. 

Серая цапля играет с веточкой 

7. Для "зеркальных" снимков воды было маловато. 

Серая цапля охотится 

8. Классическая поза «скучающей» цапли. 

Серая цапля, классическая поза

Охоту птицы мне поснимать так и не удалось – через какое-то время цапля застыла и уставилась в одну точку, как мне показалось – раскусила меня. Спустя минут 10 улетела. 

9. Есть контакт!

Серая цапля на вершине лиственницы 

10. А в воскресенье случайно выловил еще одну цаплю на озере Изменчивом. Свет был хороший, но времени мало – семья уже собиралась домой уезжать. Так что на память вот такая картинка. 

Серая цапля на озере Изменчивое 

11. И еще – в полете. 

Серая цапля в полете 

Всего насчитал 16 цапель в этом месте и потом они дружной стаей пролетели над местом нашей стоянки. Интересное зрелище, но не заснял, к сожалению. 


2 Comments

Наталия: on 08 August 2013

Чудесные  фотографии! 


 

Евгений Кузьменко: on 08 August 2013

Спасибо, Наталия!
Only registered users may post comments.