News » ()

Съемки на кормушке


fields


Поползень обыкновенный

Когда-то я писал, что фотографирование птиц решил начать со съемки на стационарных укрытиях, т.к. "только такой вид съемки дает необходимую степень свободы и позволяет в какой-то мере контролировать фотомоделей, подбирать фон". Я наверное и сейчас готов подписаться под этими словами, но факт заключается в том, что мои "лесные" засидки (с которых я начинал в прошлом году) все еще неэффективны. 

Во-первых, я до сих пор вижу там только гаичек и поползней. 

Во-вторых, я так и не смог заставить их садиться на нужные мне присады. Вместо этого, птицы предпочитают прыгать сразу на кормушки, что меня не устраивает. Тут я прибегал к различного рода ухищрениям (хвоя справа - это ветки, которыми я обложил кормушку, чтобы на нее нельзя было присесть), но все равно нет той степени свободы, на которую я рассчитывал. 

В-третьих, на мои кормушки судя по-всему до сих пор захаживает косолапый (об этом уже писал). 

В-четвертых, кормушки расположены в низине у речки и по состоянию на эту неделю место покрыто сахалинским высокотравьем метра 3 в высоту (в мае-начале июня все было чисто, подбирал специально с "идеальным" зеленым фоном). Косить столько растений не хочется (не экологично как-то), снимать на пестром фоне - тоже (иначе зачем вообще засидка?). 

Сдаваться пока не намерен, но есть повод задуматься о приоритетах. Как и о перемещении засидки в другое место, наверное. Думаю нужно устроить водопой и переместиться поближе к дому - чтобы регулярно наполнять поилку. 

Ну а пока, традиционный трофей с засидки - поползень обыкновенный. 


No Comments

Only registered users may post comments.