News » ()

Рябчик


fields


Рябчик

Место для съемки рябчика я приметил еще в прошлом году - на небольшом кусочке дороги всегда встречал пару птиц, а один раз видел целый выводок с только что вставшими на крыло птенцами. В этом году наблюдения подтвердились – на небольшом участке встретил минимум двух рябчиков.

Заранее подготовил место для съемки следующим образом: выбрал максимально прямой кусок дороги (чтобы увеличить расстояние до фона и степень его размытия), поставил два плоских камня, положил на них мох, сзади примостил небольшое бревнышко, по которому птица с дороги могла бы подняться на камень. Далее разбросал семечки по дороге, на мостике и камнях. По моему сценарию, рябчик должен (просто обязан!) был сначала заинтересоваться семечками, далее подняться по мостику и остановиться на камне, где была навалена большая куча семечек. Далее по плану шла серия шедевров в разных позах.

Вот так выглядела присада, соответственно на ней должен был красоваться рябчик.

_DSC6347_20121005_015776

На следующий день вскоре после рассвета был на месте. Выяснилось, что mp3 с записью голоса рябчика играет очень тихо – обычно дома я редактирую записи и довожу звук до максимума, но тут в спешке забыл про этот момент. Матеря себя последними словами, решил надеяться на удачу – ведь рябчики в этом месте точно есть и рано или поздно они должны выйти на дорогу в поисках корма.

Через пару часов из своей засады все-таки увидел рябчика. Направлялся он в мою сторону, очень неспешно, пришлось ждать еще минут 30, пока он подошел ко мне на пригодное для съемки расстояние. 

Мою конструкцию и семечки рябчик нагло проигнорировал. Семечки были явно ему по-барабану, им он предпочитал семена подорожника и еще все что угодно, например клевер.

Рябчик

Поклевывая все, что попадалось ему на пути, флегматичный рябчик протопал мимо моей присады и все приближался ко мне. 

Рябчик

Как вдруг, у меня совершенно случайно упал на землю фотоаппарат. Я снимал с небольшой опоры почти с уровня земли, так что техника не могла пострадать, зато шебуршание и движение в скрадке явно были заметны для птицы. Но воспитанный рябчик лишь благоразумно удалился в кусты у обочины дороги, чтобы через пару минут выйти еще ближе. 

Рябчик

Минимальная дистанция съемки составляла метров 5-6, но в какой-то момент птица все же решила не приближаться больше к моему скрадку. Рябчик взлетел и уселся на дерево метров в 10 от засидки. Там он еще минут 20 что-то клевал, после чего я его спугнул. 


8 Comments

Дмитрий: on 16 October 2012

Вас очень интересно читать. И фото замечательные.

Евгений Кузьменко: on 16 October 2012

Спасибо, Дмитрий.

Михаил: on 21 October 2012

Рябчик просто замечательно вышел. Особенно где поднял хохолок.
Маленькая подсказка: он рябину обожает больше всего на свете! =)

Евгений Кузьменко: on 21 October 2012

Михаил, спасибо за подсказку. Может быть в следующем сезоне попробую поснимать с рябиной. Вчера на месте съемки видел охотника с подбитым рябчиком :(

Михаил: on 22 October 2012

Не страшно. Думаю это не секрет, но они ОЧЕНЬ вкусны и охота на них поэтична. Хотя в округе Южно-Сахалинска - зеленая зона и стрелять там нельзя.
Ищи их в оврагах, близ ручьев и лесных дорожек (на дороги выбегают камешки глотать), в смешанных лесах, близ ягодников.
Лесные петушки заслуживает внимания, а хороших фото крупным планом этих птиц не много.

Михаил: on 22 October 2012

Кстати, зимой они никуда не исчезают, спят под снегом питаются хвоей =)

СЕРГЕЙ АББАКУМОВ: on 22 November 2012

Однажды видел пару,водившую выводок из четырех цыплят размером меньше дрозда,Я стоял на дороге,совершенно открыто.Увидев меня,птицы ушли в кусты,вышли с другой стороны,а затем в открытую стали пересекать дорогу примерно в 10 метрах от меня.На открытом месте держались минут пять.

Евгений Кузьменко: on 23 November 2012

Сергей, я тоже в этом месте в прошлом году видел выводок, птенцов 5 наверное. Правда я птиц спугнул и они возле меня не задержались - птенцы уже встали на крыло.

А в целом рябчик очень толерантен к человеку. За день до съемки я приближался к рябчику метров на 8.
Only registered users may post comments.